Москва, 14.07.2025, 16:14

Должен ли был пристав передать исполнительный лист в другое ОСП по юридическому адресу ООО?

Вопрос №24683434 из г. Москва
опубликован 14.07.2025, 16:14
Здравствуйте! Ситуация: физлицо выиграл суд против ООО. За время суда ООО сменил юрадрес на другой регион. Исполнительный лист подали в том же городе, где был суд. Имеет ли право пристав города, где состоялся суд, вызывать на беседу и требовать пояснения в письменном виде от ООО или нет? Должен ли был пристав передать исполнительный лист в другое ОСП по юридическому адресу ООО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право если он возбудил исполнительное производство

14.07.2025, 16:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Всё в ФЗ-229 об исп. пр-ве - почитайте...

14.07.2025, 16:17
Оценка автора вопроса:

Если каждый пользователь сайта будет сам изучать законы, то смысл обращения к юристам отсутствует.

14.07.2025, 16:27

Вам виднее...

14.07.2025, 16:30

Здравствуйте. 1.Да.2. Нужно конкретно разбираться, где находится имущество ООО и где ведёт деятельность.

14.07.2025, 16:19
Оценка автора вопроса:

Имущества нет и не было, на счетах - 0р. Суд и пристав в ивановской области, юрадрес новый у ООО - в московской.. В этой ситуации как быть?

14.07.2025, 16:23

Ирина, пристав имеет на это право. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

14.07.2025, 16:19
Оценка автора вопроса:

Обязан передать

14.07.2025, 16:20
Оценка автора вопроса:

Пристав руководствуется первичной информацией из исполнительного листа исполнительного производства. Потом если установит, что ООО в другом регионе передаст дело. Законно.

14.07.2025, 16:20
Оценка автора вопроса:

Куда подали ИЛ, там и производство. Или забирайте ИЛ и направляйте по новому адресу или пишите заявление приставу о передаче.

14.07.2025, 16:21
Оценка автора вопроса:

Пристав ничего не передает.

Он исполняет решение суда.

Взыскатель обратился к приставу по месту нахождения юрлица.

Не важно, что затем юрлицо сменило адрес, как и может вызвать к себе должника.

Неявка грозит ответственностью.

14.07.2025, 16:27
Оценка автора вопроса:

Должен

14.07.2025, 16:38
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

15.07.2025, 01:16

пристав имеет на это право. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

15.07.2025, 04:05