LSN Messenger
Москва, 15.07.2025, 08:17

Как добавить средства, но не получить "совместно нажитое имущество"

Вопрос №24684177 из г. Москва
опубликован 15.07.2025, 08:17
Добрый день. Около полугода в официальном браке. По исполнительному производству, мне пришла N-ая сумма денег (отдельный, специально выделенный для этого счет), на которые я хотел бы приобрести недвижимость. Деньги не являются совместно нажитым имуществом, однако, потребуется добавить 300-400 тыс сверху. Кажется, что если я внесу средства с другого банковского счета, который открыт уже в браке, то это будет совместно нажитым имуществом, хоть деньги для вклада у меня уже были до вступления в брак. Можно ли каким-то образом получить перевод от родственника или оформить свои денежные средства, прикрепить их к основной сумме и купить жилье так, что бы оно не считалось совместно нажитым имуществом? Если вам не сложно, напишите пожалуйста развернутый комментарий. Большое спасибо за Ваше время!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да вам нужно сделать перевод от родственника С пометкой дарения И тогда уж наверняка 100% добавка не будет считаться совместно нажитым.

Хотя если можно проследить денежные средства добрачные на вашем счёте то можете с него оплатить добавить вернее

15.07.2025, 09:03
Оценка автора вопроса:

Понял, большое спасибо

15.07.2025, 13:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Получить в дар деньги. Тогда это не будет совместно нажитым имуществом.

С уважением.

15.07.2025, 08:19
Оценка автора вопроса:

Если дело дойдет до суда, полезно знать:

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

15.07.2025, 08:24
Оценка автора вопроса:
Я думаю, с основной суммой не будет проблем, у меня есть договор, есть данные о судебном процессе и средства передаются на счет и с него же уходят в качестве оплаты за недвижимость.

Можете сделать брачный договор и потом спокойно покупать любое имущество всю оставшуюся жизнь. Допустим прописать такое условие - все имущество, купленное на имя мужа является его личной собственностью, на имя жены - ее личной собственностью

15.07.2025, 08:24
Оценка автора вопроса:
Увы, в нашем обществе это не кажется приемлимым, сразу встает вопрос о доверии.
Да и нет желания делить все, только хочется обезопасить то, что нажито до брака.

Да, можно если вы получите эти деньги в дар, по договору дарения и расписке. Заключить договор можно в простой письменной форме, без нотариуса. Движение денежных средств должно быть доказано выписками со счета, платежными квитанциями.

15.07.2025, 08:31
Оценка автора вопроса:

Большое Вам спасибо, он кажется именно тем, что я искал.

15.07.2025, 13:24

Здравствуйте, Андрей. Все описанные Вами способы крайне ненадежны и имущество, приобретенное в браке, в силу ст. 34, ст. 38 СК РФ уже будет совместным. Доказать потом, что Вы приобретали его на личные средства фактически невозможно.

Правильные варианты:

1) Снимаете деньги, передаете и покупаете на близкого человека имущество (мама, брат и т.п.), а те Вам дарят по договору дарения. Такое имущество будет сто процентов Вашей личной собственностью.

2) Заключаете брачный договор с супругой, если есть на то её согласие.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.07.2025, 08:42

Почему не возможно, если у меня есть решение суда, исполнительный лист и средства заходят на отдельный счет? Кажется, что тут не должно быть проблем

15.07.2025, 13:23

Это только кажется. Если в будущем супруга упрется и у нее будет хороший адвокат, то Ваше положение будет шатко. Я не люблю риски, поэтому пишу безопасные варианты.

15.07.2025, 13:58

Увы, тогда я пролетаю с налоговым вычетом, так как Мама пенсионер

16.07.2025, 08:28