Дом на два хозяина, земля одного в собственности, другого нет, как сейчас быть с разграничением участков
Каждый должен поставить свой участок на кадастровый учёт и оформить
Добрый день! заключите соглашение с содом об определении границ участка. Далее делайте межевание.
Содом! Как расшифровать?
Границы определены, согласно решения сельского совета, моя земля у меня в собственности, согласно Госреестра, мне самостоятельно делать размежевание и нужно ли оно мне или вместе с соседом, у которого нет ни одного документа на землю.
Делайте за себя.
Добрый день. Разграничение участков можно сделать вместе, одним проектом, если обе стороны согласны. Это проще, дешевле и быстрее, чем каждый по отдельности.
Для этого вам нужно вместе обратиться к кадастровому инженеру, он подготовит схему межевания — проект, где каждый участок будет показан отдельно, вы согласуете границы, подпишете акт согласования, далее документы подаются в Росреестр, и каждому собственнику присваивается отдельный кадастровый номер.
Даже если земля у второго хозяина пока не в собственности, он может одновременно оформить разрешение на предоставление участка (если, например, пользуется им по факту или на праве аренды) и включить его в общий проект межевания.
Таким образом, вы можете оформить два независимых участка: один уже в собственности, второй — оформляется параллельно. Главное — действовать по согласию.
да