Моральный ущерб при получении травмы в аквапарке
Елена, 200000 руб. или больше, конкретный размер определит суд. Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Елена,,просите сколько хотите, это ваше право.Если сумма не устроит, то в суд с иском о защите прав потребителей, сад будет решать с учётом именно ваших обстоятельств дела
Здравствуйте. Конкретную сумму морального вреда вы можете указать любую, но обычно по таким случаям суды присуждают от 10 до 100 тысяч рублей, в зависимости от тяжести травмы, возраста ребёнка, степени боли и страха, а также поведения аквапарка после инцидента (оказали ли помощь, извинились, предложили что-то и т.п.).
Поскольку у вас речь идёт о рваной ране с 5 швами у ребёнка 8 лет — можно попробовать заявить от 50 до 100 тысяч рублей. Суд может уменьшить сумму, но это нормальная практика — заявляют больше, а суд сам определяет справедливый размер.
Главное — подтвердите всё документами:
– справка из травмпункта,
– фото травмы,
– показания свидетелей,
– подтверждение, что травма получена именно в аквапарке.
И обязательно включите в иск не только моральный вред, но и компенсацию расходов на лечение, проезд и другие затраты, если они были.
Здравствуйте! Написать можете столько на сколько хватает вашего воображения. Конечная сумма будет определена судом с учётом обстоятельств дела. В частности имеет значение тяжесть вреда здоровью, длительность лечения, страдания ребёнка (возможно сформировались определённые страхи, боязнь воды и т.д., плохой сон из-за болевых ощущений, возможно потребовалось обращение к психологу для восстановления эмоционального состояния и т.д.), поведение руководства Аквапарка после происшествия (оказание помощи, принесение извинений, добровольная материальная компенсация)
любая сумма. Для более полной консультации по вашему вопросу вам следует обратиться к любому юристу сайта.
Здравствуйте.
Сколько хотите. Окончательное решение принимает суд
С уважением.
Здравствуйте. Можно.
Добрый день!
Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).
Указать вы можете любую сумму, а сколько выплатить по закону решит суд.