LSN Messenger
Москва, 15.07.2025, 13:47

Подложные документы.

Вопрос №24684607 из г. Москва
опубликован 15.07.2025, 13:47
На мою сестру подал в суд иск бывший ее муж. Хочет ограничить ее в правах, отменить алименты и определить место жительства ребёнка с ним. Их дочь действительно живёт с ним. У нее антисанитарные условия и нет даже кровати для ребёнка. Не работает. С дочерью общение не поддерживает, денег на ее содержание не платит. Но мы были уверены, что ее не ограничат, а алименты назначат в %, хотя он просил ТДС. Так вот, иск удовлетворили в полном объёме, когда мы получили решение суда, то там было указано, что она согласилась с требованиями бывшего мужа и попросила удовлетворить иск. Как оказалось, она этого не делала, кто-то с почты рядом с ее домом отправил письмо от ее имени, что она согласна с иском. Но она не согласна, и она не отправляла. В суды не ходила, в другом городе она живёт, но и письмо не отправляла. Что делать? Как это доказать? Хотя там и подпись вроде ее, и ксерокопия паспорта приложена. И опять же, если доказывать, то на суды она опять ходить не будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! У сестры есть право обжаловать решение суда в апелляционном порядке, ст. 320 ГПК, либо подать иск о восстановлении в родительских правах, ст. 72 Семейного кодекса, но судя по вашему описанию ситуации, решение суда правильное, и если сестра не изменит своего поведения и отношения к ребенку, смысла отменять такое решение нет.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

15.07.2025, 13:21

А наказать ее бывшего мужа за такое можно?

Хотя у него есть алиби.

Но больше не кому такое сделать.

15.07.2025, 14:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ну если в суд являться не будет, то и затеваться смысла нет.

Может доверенность представителю оформить для подачи апелляционной жалобы и представления её интересов в суде.

15.07.2025, 13:55

А наказать ее бывшего мужа за такое можно?

Хотя у него есть алиби.

Но больше не кому такое сделать.

15.07.2025, 14:08

Обжалуйте решение суда

15.07.2025, 14:02

А наказать ее бывшего мужа за такое можно?

Хотя у него есть алиби.

Но больше не кому такое сделать.

15.07.2025, 14:09

Ст 303 УК:

Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Но для этого судом должен быть установлен факт фальсификации.

15.07.2025, 14:12

Ну а зачем тогда это, если она бороться не хочет?

Хорошо ей так - пусть так и живёт.

Вообще можно обжаловать в апелляционном порядке.

15.07.2025, 14:04

А наказать ее бывшего мужа за такое можно?

Хотя у него есть алиби.

Но больше не кому такое сделать.

15.07.2025, 14:09

Здравствуйте! Вам дорога в апелляцию

15.07.2025, 14:06

А наказать ее бывшего мужа за такое можно?

Хотя у него есть алиби.

Но больше не кому такое сделать.

15.07.2025, 14:09

Не можно.

У него алиби, а у вас - никаких доказательств.

15.07.2025, 15:29