Уфа, 15.07.2025, 16:34

Банк Уралсиб списал полностью 50% процентов с зарплаты, платеж был защищен кодом 1, 50%списывает работодатель в счет ИП

Вопрос №24684854 из г. Уфа
опубликован 15.07.2025, 16:34
Банк Уралсиб списал полностью 50% процентов с зарплаты, платеж был защищен кодом 1, 50%списывает работодатель в счет ИП, деньги списали напрямую в налоговую по задолженности по налогам, суда не было как и приказа, банк пишет что бы я обращался в налоговую за возвратом Хочу написать иск в суд, только на кого писать на банк или налоговую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте иск на банк – он нарушил закон, списав больше 50%. Если выяснится, что вина налоговой (например, они не учли защиту счета), можно привлечь ее как соответчика.

15.07.2025, 16:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо понимать какой документ был направлен в банк. Вряд ли они по собственному желанию решили это сделать. В суд можно выйти и против банка и против ФНС, если взыскание не правомерное, или кого-то из них указать как 3 лицо.

15.07.2025, 16:36

Банк предоставил Вам копию документа в рамках которой произошло удержание ?

15.07.2025, 16:36

Нет, просто статью пишет о списании

15.07.2025, 16:50

Вот это и все , ничего не предоставили

15.07.2025, 16:52
Прикреплённые файлы:

Жалобу приставам и в ЦБ РФ. Списание не более 50%.

15.07.2025, 16:51
Оценка автора вопроса:

Банк ответчик, налоговая - третье лицо

15.07.2025, 17:38
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

16.07.2025, 01:09