Продажа доли в квартире.

Подскажите. В 2 х комнатной квартире 4 собственника, у каждого по 1/4. Не живу там много лет. Слышал что если предложить выкупить у меня долю, то я получу от ее стоимости 10-20% от ее стоимости. Доля не выделенная. Или другой вариант требовать через суд продажи всей квартиры что бы получить 1/4 от ее стоимости?
Лучший ответ

Не тот ни другой вариант невозможно даже по суду

Продаёте за ту сумму, которую сочтёте необходимой.

Требовать продажи всей квартиры не можете - законом не предусмотрено.

Спасибо за ответ.

Если вы предлагаете выкупить долю, то она должна быть оценена по рыночной стоимости

Для этого её нужно выделить

Через суд можете конечно требовать выдела доли и выплаты компенсации

Через суд заставить продать вы не сможете

Спасибо за ответ.

Продажа невыделенной доли обычно осуществляется по заниженной стоимости (10-20% от рыночной), так как она малопривлекательна для покупателей. Вы можете потребовать через суд продажи всей квартиры с последующим получением 1/4 от её стоимости, но суд может отказать в таком требовании, если остальные собственники против и готовы выкупить вашу долю по рыночной цене

Вы имеете право продать свою долю любому лицу по цене не ниже той, которая будет указана Вами в уведомлении о продаже, направленному каждому из сособствеников, через месяц после получения ими данного уведомления.

Не усматривается оснований для подачи иска в суд с требованием о продажи всеми собственниками данной недвижимости.

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ