Симферополь, 15.07.2025, 17:50

Как правильно предоставить ответчику копию искового заявления?

Вопрос №24684939 из г. Симферополь
опубликован 15.07.2025, 17:50
Недавно подавал исковое заявление в суд. Юрист проинструктировал, что ответчику и третьей стороне направить заказным письмом. Так и сделал. А сегодня здесь, на сайте нашел много ответов, что суд должен отправить копию иска ответчику, а мне нужно лишь эту копию иска с сопроводительными документами приложить к исковому заявлению и направить в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не могли таких ответов найти на сайте. Вы все сделали правильно (ст. 132 ГПК РФ).

15.07.2025, 18:08
Оценка автора вопроса:

Старые ответы, сейчас не помню, года 2014

18.07.2025, 11:05

Сейчас другой порядок извещения. Можете ознакомится со ст.ст.131, 132 ГПК РФ.

18.07.2025, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Все вы правильно сделали.

Раньше суд отправлял, сейчас это обязанность истца.

15.07.2025, 17:52
Оценка автора вопроса:

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде (ст. 132 ГПК РФ)

Правильно вас проконсультировал юрист. Вы путаете разные категории дел, когда в суд предоставляются документы по количеству участников процесса

15.07.2025, 17:53
Оценка автора вопроса:

Нет. Суд не должен отправлять копии иска участникам дела. Это должны сделать вы. К иску нужно приложить доказательства отправки копии иска. Иначе иск будет оставлен без движения.

15.07.2025, 17:54
Оценка автора вопроса:

Вам надо отправить квитанции почтовые

15.07.2025, 18:02
Оценка автора вопроса:

Суд ничего не направляет, направляет вы, в суд приобщаете квитанцию об отравке заказным письмом

15.07.2025, 18:05
Оценка автора вопроса:

Вероятно, вам встретились старые ответы. Ранее суд сам направлял копии.

Сейчас истец должен самостоятельно направить копию иска с приложениями ответчику и третьим сторонам.

15.07.2025, 18:35
Оценка автора вопроса:

Почтой, например.

15.07.2025, 21:05
Оценка автора вопроса:

Согласно ч. 3 ст. 114 ГПК РФ, судья направляет копию искового заявления ответчику одновременно с судебной повесткой или иным судебным извещением.

16.07.2025, 00:25
Оценка автора вопроса:

да

16.07.2025, 01:00
Оценка автора вопроса: