LSN Messenger
Краснодар, 15.07.2025, 18:15

Отказ в удовлетворении из-за пропущенного срока

Вопрос №24684973 из г. Краснодар
опубликован 15.07.2025, 18:15
Ребёнка 9 лет выписали и лишили прав пользования 23.01. 21 года по заочному решению. Решение отменили полностью 24.07. 23 и признали право пользования и регистрации 22.11.23. В силу причин подали на отмену приватизации 01.04. 25. Суд отказал в удовлетворении потому что пропустили срок, по мнению прокурора срок обжалования всего год. Это действительно так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это так.

Ст. 181 ГК РФ

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

15.07.2025, 18:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, утверждение прокурора о годичном сроке обжалования не соответствует действительности. Срок исковой давности по подобным делам составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 196 ГК РФ). В вашем случае течение срока могло начаться с момента получения информации о приватизации или с момента осознания нарушения прав ребёнка

15.07.2025, 18:16

Восстановите сроки обжалования через суд.

15.07.2025, 18:17

Срок на обжалование 3 года.

Вами он пропущен.

15.07.2025, 18:18

Узнали о том, что выписали 23.1.23

15.07.2025, 18:47

Тогда смело обжалуйте.

16.07.2025, 10:35

Да, срок исковой давности год (ст 188 ГК РФ).

15.07.2025, 18:19

Здравствуйте Марина

Сроки давности по сделкам установлены в ст. 181, 196 ГК РФ

В вашем деле желательно изучить документы и обжаловать решение

Если сделка заключена после 2013 г., то срок давности не превышает 10 лет

15.07.2025, 18:21

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

16.07.2025, 00:59