Москва, 15.07.2025, 19:54

Прием на работу иностранного гражданина нигерийца

Вопрос №24685101 из г. Москва
опубликован 15.07.2025, 19:54
Здравствуйте! Вопрос такой, в нашу компанию хотят взять иностранного гражданина из нигерии. Какие нужны документы для его приема на работу? К сожалению не поняла вопрос, не уточнила у него, учится он или закончил учебу, если это важный момент. Он живет тут с 2018 года, у него временное проживание, визу продлевает на 3 года, не заметила какая виза, учебная или трудовая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у него Временное проживание (ВНЖ) — он имеет право на работу без дополнительного получения разрешения на работу (статья 13 ФЗ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Если же у него только РВП — он тоже имеет право работать без разрешения.

Документы для приема на работу иностранного гражданина:

- паспорт или документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;

- вид на жительство (ВНЖ) или разрешение на временное проживание (РВП) — копия и оригинал для проверки;

- миграционная карта и регистрация по месту пребывания;

- трудовой договор;

- ИНН и СНИЛС, если есть (можно оформить сотруднику);

уведомление в службу занятости или миграционную службу по факту приема иностранца — в некоторых регионах это обязательно.

Если виза учебная, а сотрудник учится — официально трудоустройство возможно, но есть ограничения: иностранные студенты могут работать при определённых условиях (согласно статье 13, пункт 6 ФЗ №115-ФЗ). Нужно проверить визу. Обычно учебная виза не подразумевает свободного трудоустройства без разрешения.

С уважением.

15.07.2025, 21:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)

Извините, временное пребывание,по визе и миграционной карте.

15.07.2025, 20:01

Если у лица учебная виза, оформить с ним трудовые отношения не сможете.

Вам сперва надо обратиться в орган ГУВМ МВД РФ по вопросу разрешения заключения вообще с иностранцем трудовых отношений.

Более того, если иностранец хочет работать, необходимо сперва оформить РВП.

Иностранные граждане с РВП могут трудиться без патента и разрешения на работу, но трудоустроиться вправе только в том субъекте РФ, где выдано РВП.

Перед наймом иностранца работодатель обязан пройти аккредитацию в МВД.

Регистрация действительна 1 год, подать документы можно за 3 дня.

Перед оформлением на работу иностранного гражданина следует проверить его на благонадежность. Например, проверить мигранта можно через реестр контролируемых лиц.

Проверить работника также по другим параметрам:

нахождение в розыске;

наличие исполнительных производств;

нахождение списке экстремистов и террористов;

участие в делах судов общей юрисдикции;

нахождение в розыске ФСИН России;

статус иностранного агента.

Можете принять по договору ГПХ либо по трудовому договору.

В обязательном порядке направляет в МВД уведомление о приеме на работу иностранного гражданина, срок 3 дня.

В случае незаконного привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства предусмотрена ответственность согласно ст. 18.15 КоАП РФ.

- см. ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

15.07.2025, 20:31

Хорошо,а если не учебная виза он закончил обучение?

15.07.2025, 20:36

Здравствуйте

У работодателя должно быть

разрешение на привлечение и использование иностранных работников, а у иностранного работника разрешение на работу или патент в соответствии со ст. 13

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2025)

Пошаговый алгоритм для кадровика

1. Проверить статус мигранта в соответствии с его гражданством и режимом пребывания в России.

2. Решить вопросы с МВД при найме мигранта. Если компания планирует привлекать визовых временно пребывающих иностранцев, ей нужно получить разрешение для себя и для работника. При трудоустройстве ВКС — подать ходатайство о выдаче разрешения на работу.

3. Проверить наличие у иностранца документов для трудоустройства. Оформить недостающие

4. Оформить прием на работу в общем порядке: заключить трудовой договор, ознакомить с внутренними инструкциями, провести инструктажи, выдать СИЗ.

5. Сообщить в региональное ГУ МВД о приеме на работу мигранта в трехдневный срок с даты заключения трудового договора (п. 8 ст. 13 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). Форма уведомления приведена в приложении 7 к Приказу МВД России от 30.07.2020 № 536.

____

school.kontur.ru

С уважением

15.07.2025, 21:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Елена !

В данном случае, привлечение на Российские предприятия работников (персонала) из Нигерии в настоящее время является востребованным.

Иностранец при приёме на работу должен принести обязательные документы (ч. 1 ст. 65 ТК). А в зависимости от статуса, ещё и дополнительные бумаги. Например, временно проживающий иностранный гражданин предъявляет разрешение на временное проживание, а постоянно проживающий — ВНЖ, временно пребывающий — разрешение на работу или патент.

Полный комплект документов для приёма на работу иностранного гражданина

Документ, удостоверяющий личность. Это паспорт иностранного гражданина, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища. Для лиц без гражданства документами, удостоверяющими личность, признают вид на жительство и разрешение на временное проживание, абз. 7 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ.

Трудовая книжка. Национальные трудовые иностранцев не принимайте. В России признают две формы книжек, обладающих одинаковой силой: образца 1974 и 2004 годов. Если трудовая книжка, которую принес иностранец, не действует на территории РФ, заведите книжку российского образца.

Документ с номером СНИЛС. Номер СНИЛС должен быть у всех работников-иностранцев, кто временно пребывает, постоянно или временно проживает в нашей стране. На выплаты иностранным сотрудникам нужно начислять пенсионные взносы. Исключение — высококвалифицированные специалисты, п. 1 ст. 7, ч. 2 ст. 22.1 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ. Взносы в СФР компания за них платить не должна. При трудоустройстве иностранец должен представить вам зеленую карточку СНИЛС либо уведомление по форме в электронном виде или на бумажном носителе.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

15.07.2025, 21:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.А нужно ему разрешение на работу иметь?

15.07.2025, 21:15

Да нужно.

Разрешение на работу (патент) требуется для трудоустройства гражданина Нигерии (Нигерицу) в России, если иностранец прибыл в страну в порядке, требующем получения визы. Работодатель обязан оформить разрешение на привлечение иностранных работников, а сам иностранец — разрешение на работу.

Это следует из Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Разрешение на работу — документ, подтверждающий право иностранного гражданина на временное осуществление трудовой деятельности на территории РФ.

15.07.2025, 21:17