Тюмень, 15.07.2025, 21:53

Спустя полгода позвонили из банка и сказали придти показать чеки, иначе заявление в полицию на меня будет, чеки я не сохранял

Вопрос №24685239 из г. Тюмень
опубликован 15.07.2025, 21:53
Полгода назад заказывал в интернет магазине товаров (одежду) на сумму несколько сотен тысяч в пункт выдачи, пришел в пункт выдачи в день получения, забрал товар, дома понял что забрал неподходящий товар, пришел, вернул в магазин. Спустя полгода позвонили из банка и сказали придти показать чеки, иначе заявление в полицию на меня будет, чеки я не сохранял, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будет заявление в полицию, дать свои объяснения, привести свидетелей, иные документы и доказательства.

16.07.2025, 06:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кэшбек был от банка?

15.07.2025, 21:55

Да

15.07.2025, 21:58

Могут привлечь.

15.07.2025, 22:06

У Вас в личном кабинете интернет-магазина сохранена информация по движению средств.

15.07.2025, 21:56

Не осталось доступа к личном кабинету

15.07.2025, 21:59

А банк то причем здесь

15.07.2025, 21:57

Здравствуйте, на первый взгляд гражданско-правовые отношения, регулируемые законом о защите прав потребителей. Претензии банка не понятны, для полноценного ответа, нужно больше информации.

15.07.2025, 22:03

Можете прислать посмотреть хоть какие-то документы или сведения о заказе и телефон банка в личные сообщения? Посмотрю и помогу

15.07.2025, 22:33

банк тут причём?

15.07.2025, 22:33

Если продавец отказывается решить вопрос добровольно, можно написать претензию на имя гендиректора. Если продавец отказывается подписывать претензию, нужно отправить документ заказным письмом на юридический адрес организации или адрес магазина

15.07.2025, 22:41

Добрый вечер, если был кеш бек, то могут привлечь к ответственности.

В данном случае нужно пояснить ситуацию в банке и вернуть средства полученные кеш беком.

15.07.2025, 22:56

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

16.07.2025, 00:47