Москва, 15.07.2025, 23:53

Имеет ли право давать номер телефона взыскателя и просить оплатить долг взамен на то что он не придёт и не будет мне ломать дверь?

Вопрос №24685334 из г. Москва
опубликован 15.07.2025, 23:53
Здравствуйте. Мне позвонил якобы пристав исполнитель. Сказал что приедет ко мне домой ломать дверь забирать имущество (я не собственник) При этом добавил что если я не хочу чтобы он приходил мне нужно связаться с взыскателем и срочно оплатить долг. И продиктовал мне номер телефона взыскателя. Вопрос. Может ли пристав быть посредником между мной и взыскателем? Имеет ли право давать номер телефона взыскателя и просить оплатить долг взамен на то что он не придёт и не будет мне ломать дверь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может быть посредником, он им и является по сути.

Имеет ли право давать номер телефона взыскателя и просить оплатить долг взамен на то что он не придёт и не будет мне ломать дверь?

ИМеет право давать номер.

Угрожать нет, конечно.

16.07.2025, 04:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, Евгения. Вероятнее всего, вы общались с коллектором.

15.07.2025, 23:58
Оценка автора вопроса:

Добрый день

В случае если это пристав - исполнитель в порядке 125 КАС РФ можете подать в суд административный иск.

Если третье лицо можете обратиться в полицию.

Правомерно ли передали ваш номер?

Может и да- потому что в договоре который вы заключали с заимодателем может быть прописано то,что при отсутствии оплаты ваши данные могут быть переданы третьим лицам.

16.07.2025, 00:01
Оценка автора вопроса:

Не сомневайтесь, Вам звонил не судебный пристав. Это самодеятельность взыскателя или его приятелей, которые решили таким образом надавить на Вас.

16.07.2025, 00:08
Оценка автора вопроса:

незаконно

16.07.2025, 00:38
Оценка автора вопроса:

Пристав не может требовать погашения долга от лица, не являющегося должником. Вы не собственник квартиры и имущества. А кто собственник - должник? Действия пристава можно обжаловать руководителю ОСП, в суд. Но, возможно, звонил коллектор, можно и в полицию заявление написать. Это все логичнее делать должнику . Свяжитесь с ним.

16.07.2025, 00:40
Оценка автора вопроса:

Не может быть посредником. А вот просить оплатить долг за кого-то - право имеет, но именно просить. Дверь ломать = не имеет права.

16.07.2025, 00:45
Оценка автора вопроса:

вот при даже угрозе таких действий -заявление в полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ подавайте

16.07.2025, 01:06
Оценка автора вопроса:

Должником являюсь я.Но я только прописана в квартире ,собственником не являюсь.И пристав звонил мне,что будет производить взлом квартиры,если я этого не хочу надо созвониться с взыскателем.Но при этом этот долг даже не просужен

16.07.2025, 10:16

Если нет судебного решения, то тем более это не судебный пристав, который вправе совершать действия по изъятию имущества должника только после возбуждения исполнительного производства и строго в порядке, предусмотренном ФЗ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статьи 80, 84). Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного листа, выдаваемого судом. Информацию о том, возбуждено ли исполнительное производство легко, получить по ФИО и дате рождения на сайте ФССП. Зайдите туда, там все в открытом доступе, включая данные пристава.

16.07.2025, 11:00

Здравствуйте. Скорее всего это коллекторы

16.07.2025, 10:27
Оценка автора вопроса:

Коллектор, который звонил Вам, может оказаться по совместительству и приставом - у них значительная кадровая текучка.

Двери ломать он не приедет, ни как пристав, ни как коллектор; однако Вам следует изыскать возможность для скорейшего погашения задолженности. Не верьте адвокатской рекламе о списании долгов и беспроблемном банкротстве - на самом деле оно доступно лишь прожженному жулью и только в результате длительной упредительной подготовки.

16.07.2025, 11:11
Оценка автора вопроса: