Сочи, 16.07.2025, 09:19

В моём МКД инициировали общее собрание собственников жилья и поставили определённые вопросы, за которые нужно проголосовать.

Вопрос №24685604 из г. Краснодар
опубликован 16.07.2025, 09:19
Меня мучает дилемма. Подскажите как лучше сделать. В моём МКД инициировали общее собрание собственников жилья и поставили определённые вопросы, за которые нужно проголосовать. Я против и не хочу, чтобы решения были приняты по этим вопросам. В связи с чем возникает два варианта. Я могу проголосовать против, но тогда мой голос уйдёт в подсчёт кворума и, если наберётся 50% голосов (за и против) с учётом моего голоса от общего количества собственников, собрание будет считаться правомочным. Поясню. Например, 49% от общего числа собственников проголосуют за, а другие 51% собственников вообще не проголосуют (не примут участие), то тогда решение не будет принято (кворум не был набран). В связи с чем лучше вообще не голосовать, чтобы кворум не набрался. С другой стороны, я не знаю, может у них уже есть кворум, и среди тех, кто голосовал половина за и половина против, тогда нужно голосовать против чтобы изменить баланс голосов за и против в сторону против. А как бы сделали вы на моём месте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проголосовать, в после оформления протокола тщательно проверить его на соблюдение процедуры

16.07.2025, 09:21
Оценка автора вопроса:

Почему лучше проголосовать? Может лучше не проголосовать, чтобы вообще кворума не было?

16.07.2025, 09:22

Можете не голосовать, возможно вам повезет и кворум не будет набран. А в целом, я считаю, что у вас нет шансов, так как по статистике выходят на ОСС почти всегда, когда есть гарантия на кворум.

16.07.2025, 09:24

То есть вы тоже советуете голосовать?

16.07.2025, 09:26

Вы полагаете, что именно Ваш голос будет иметь решающее значение?

Весьма сильно в этом сомневаюсь.

16.07.2025, 10:33

Руслан, можете не голосовать, это ваше право

16.07.2025, 09:26

Я не спрашивал обязан ли я или не обязан голосовать. Я знаю, что я не обязан голосовать. Читайте внимательно вопрос пожалуйста. Я спросил как лучше сделать в данной ситуации - проголосовать или не проголосвать.

16.07.2025, 09:40

Не надо хамить юристам! Они пытаются Вам помочь.

Но, в данном случа, именно Вы сами должны принять СВОЁ решение, что Вам делать.

16.07.2025, 10:30

Лучше не голосовать, а потом проверить решение и при выявлении нарушений- обжаловать.

16.07.2025, 09:36

Ну вот я так и думал, что найдуться и те, кто-то посоветует не голосовать. Ну опять дилемма тогда.

А что если я прогосую против, то не смогу проверить решение потом на предмет нарушений? Там придраться по-моему до фига к чему можно будет. Все эти протоколы общего собрания по-моему никогда идиальными не бывают.

16.07.2025, 09:44

То есть, решать придётся именно Вам.

16.07.2025, 10:33

Чтобы вы сделали на моём месте в данной ситуации? Проголосовали или нет, и почему?

16.07.2025, 10:36