ФНС взыскивает без суда.
ФНС действительно получит право бесспорного списания долгов с ноября 2024 года (согласно ФЗ № 511 от 27.11.2023), но пока (до этой даты) взыскание без суда возможно только по налогам, страховым взносам и некоторым штрафам (ст. 46, 47 НК РФ) — если сумма долга подтверждена решением инспекции и прошла стадию требования.
(Уточните у ФНС основание списания: если это, например, недоимка, процедура законна уже сейчас.)
Была взыскана сумма по решению суда. Применен срок исковой давности. ФНС имеет право взыскивать без суда за пределами 3-х летнего срока исковой давности ?
Сбербанк осуществил удержание средств по исполнительному листу. Здесь всё законно.
В "Сбер онлайн": 1)"По поручению ФНС", 2)Отсутствует пометка "действует взыскание".
Здравствуйте, Роман.
Вы написали, что взыскано по решению суда. Имеет право.
Налог за что у Вас возник?
Если не декларировали доход от продажи, надо изучить документы, есть ли возможность этот налог снизить или свести к нулю и отменять решение налогового органа, работать с приставами
"Взыскано по суду"-это отдельная история. Сейчас ФНС взыскивает, пока непонятную мне сумму, БЕЗ СУДА, ПО ПОРУЧЕНИЮ В СБЕР. ФНС имеет право взыскивать БЕЗ СУДА задолженность свыше 3-х лет уже сейчас ?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Значит есть задолженность по налогам
Согласен. А имеет ли право ФНС взыскивать, без суда, налоги свыше 3-х летней давности.
Сбербанк осуществил удержание средств по исполнительному листу
Добрый день!
Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).