Как возместить ущерб от залива если предыдущий собственник залившей квартиры не известен.

Добрый день. На момент залива моей квартиры у соседней квартиры сверху был один собственник. Пока я готовила документы о заливе (оценка и пр.) собственник поменялся. Хотела написать претензию и для определения собственника отправила запрос через ЛК нотариальной палаты, нотариус прислал выписку уже с данными нового собственника (право зарегистрировано в июле, а залили в июне прежние собственники) Как мне написать претензию и в дальнейшем взыскать ущерб, если я не знаю кто прежний собственник (ни ФИО, ни адрес)? Ущерб же должны возмещать собственники, которые были на момент залива.
Лучший ответ

Елена, совершенно верно, ущерб должен возмещать виновник залива (то есть прежний собственник). Как вариант, обратиться за помощью к нынешним собственникам, возможно они предоставят информацию о прежнем собственнике квартиры. Объясните им, что предоставление информации в их интересах, поскольку вы можете подать в суд, указав их в качестве ответчиков и им придётся подтверждать суду, что они являются ненадлежащими ответчиками.

Претензию виновнику залива отправлять необязательно, поскольку по данной категории дел не установлено обязательное соблюдение порядка досудебного урегулирования спора.

У вас два варианта действий:

1) обратиться в суд с исковым заявлением, указав в качестве ответчика нынешнего собственника квартиры. В этом случае судебный процесс затянется, т.к. будет замена ответчиков

2) либо, если данные виновника залива (прежнего собственника) выяснить не получится, то в исковом заявлении указать ответчиком прежнего собственника, а также, что данные собственника вам неизвестны, все возможные действия по их установлению предприняты (был направлен нотариальный запрос) и попросить суд оказать содействие в установлении данных виновника залива. В этом случае есть риск, что суд откажет в принятии искового заявления. Что незаконно, но происходит сплошь и рядом.

Спасибо

Здравствуйте!

Вы можете сходить к новому собственнику и попросить сведения о старом собственнике. Если Вам не дадут, то подавайте иск к новому собственнику, в рамках процесса будет установлено кто был собственником на момент залива и Вы замените ответчика.

Спасибо за ответ!

вправе подать иск к новому собственнику если не даст предыдущего собственника данные а в суде замените ненадлежащего ответчика на надлежащего

спасибо

Проще всего подать на нового, а суд уже привлечет прежнего и заменит ответчика. Это мое мнение. Претензию можно не направлять.

спасибо

Подавайте иск в суд на собственника.

Далее суд истребует информацию о предыдущем собственнике.

Вы данные никак не получите.

спасибо

Елена! Попросите эти данные у нового собственника, не думаю, что он Вам в этом откажет. Если не даст, предъявите ему эти требования. В таком случае в возражениях он обязательно укажет прежнего собственника.

спасибо

Здравствуйте. Через ук можно узнать.

Здравствуйте.

Данные Вам, скорее всего, никто не предоставит. Но и претензию Вы направлять не обязаны. Можно сразу иск в суд и указывать известную Вам информацию. Далее суд сделает соответствующие запросы, установит новое место жительства ответчика.

С уважением.

Смена собственника квартиры не меняет виновное лицо, которое несёт ответственность за ущерб от залива. Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причинённый имуществу, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

спасибо