Симферополь, 16.07.2025, 13:12

Сосед поставил откатные ворота со стороны улицы. Они закрывают при открытии половину длину моего забора. Со мной не согласовано.

Вопрос №24685922 из г. Симферополь
опубликован 16.07.2025, 13:12
Добрый день. Сосед поставил откатные ворота со стороны улицы. Они закрывают при открытии половину длину моего забора. Со мной не согласовано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это нарушает Ваши права, то при отсутствии договоренности можете подать иск в суд. В моей практике был случай - требование о демонтаже ворот и калитки суд удовлетворил и апелляция поддержала.

16.07.2025, 14:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ваш спор подлежит разрешению в судебном порядке.

16.07.2025, 13:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

16.07.2025, 13:16
Оценка автора вопроса:

Ну и чем они вам мешают? тем что часть вашего забора закрывают? В суде вы не докажете что они вам мешают.

16.07.2025, 13:16

Да , они закрывают половина забора и они проходят между забором газовым стояла . И я хочу поменять забор и перенести свои ворота . Или я сделаю так , что они не откроют свои ворота

16.07.2025, 13:37

Между забором и газовым стояками

16.07.2025, 13:38

То что они закрывают ваш забор при открытии, Вам как мешает? или наносит ущерб вашему забору или еще что то ?

16.07.2025, 13:16

Людмила, при отказе соседа демонтировать ворота, решайте вопрос в судебном порядке

16.07.2025, 13:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Не законно поступил сосед. Размещение ворот соседей у вашего забора затрагивает ваши интересы как собственника. Они должны были получить ваше согласие. Поговорите с соседями и объясните ситуацию. Если они откажутся перенести ворота, обращайтесь в суд.

16.07.2025, 13:20
Оценка автора вопроса:

А чем это мешает?

16.07.2025, 13:22

Да мешают . Т.к.за забором стоят газовые стойки, и я тоже буду менять забор и переносить ворота.

16.07.2025, 13:29

Ну так и решайте этот вопрос в суде. если за вашим забором установлены газовые стояки. то не факт что вы свои ворота перенесёте. но суд ответит на этот вопрос. Пока они вам ничем не мешают, суд вам откажет в исковых требованиях. Всего хорошего.

16.07.2025, 13:38

В таком случае я могу сделать так , что он не откроет свои ворота .Значит получается , что он может катать сво ворота за газовыми стойкая, а я никаких прав не имею . И без моего согласия он так может и половину участка ещё забрать . Интересная политика.

16.07.2025, 13:42

Людмила, политика интересная, это у вас и в вашем понятии. у нас законы и основания их применения. Ничего личного. а это статья закона на которую вы сможете опереться при обращении в суд! Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (действующая редакция). Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Но важно понимать. что вы и только вы обязаны доказывать чем вам мешают его ворота. за простым вашим забором. С уважением.

16.07.2025, 13:48
Оценка автора вопроса:

Все, что происходит за пределами вашего земельного участка и что не касается лично вас и вашего участка, никаким образом не нарушает ваши права, соответственно сравнивать ворота соседа за пределами участка и захватом половины участка в данном случае не корректно.

16.07.2025, 14:39

Обратитесь в суд и к комиссии землемеров

16.07.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:

Ваш вопрос подлежит рассмотрению в суде. Однако суд удовлетворит ваши требования только в случае нарушения ваших прав, допустим причинение ущерба. Ворота соседа находятся за пределами вашего земельного участка, тем самым не понятно как именно ваши права нарушаются. Таким образом, суд скорее всего откажет вам в удовлетворении требований.

16.07.2025, 13:45

Они перед моим забором и впритык. И екогда я буду ставить новый забор он не откроет свои ворота или поломать мне забор.

16.07.2025, 13:56

Смотрите координаты своего участка. Если сейчас его ворота заходят на ваш участок, то таким образом да, нарушаются ваши права, и в дальнейшем уже его будут проблемы относительно открытия своих ворот. Но если вы решили построить забор за пределами своего участка, увеличив площадь новым забором, то в данном случае будет нарушение закона уже с вашей стороны. Вы сначала определитесь с границами своего участка, а затем уже будет понимание кто чьи права нарушает или нарушит.

16.07.2025, 14:36

Ваш спор подлежит разрешению в судебном порядке

16.07.2025, 13:56

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

16.07.2025, 18:03
Оценка автора вопроса:

И что вы хотите? Ваши права как нарушены? Обязанности согласовывать это с вами у соседа нет

16.07.2025, 18:59