Развестись и отменить отцовство
Здравствуйте!
Отменить отцовство мужчины, который записан в свидетельство о рождении, можно только по решению суда. Обратиться с иском может как мать, так и отец. В целом процедура не будет сильно отличаться в зависимости от того, кто из родителей выступает заявителем.
Да сделать можно только одно, проведением экспертизы ДНК, отменить отцовство. Муж и должен писать заявление в суд.
Оспаривайте отцовство в судебном порядке.
Здравствуйте!
Параллельные судебные процессы:
1. Расторжение брака (мировой суд). Истец либо муж, либо Вы.
2. Оспаривание отцовства (исковое заявление, районный суд). Истец - Вы (!), поскольку имеется обстоятельство, прямо предусмотренное п.2 ст.52 СК РФ (возможен отказ в удовлетворении иска, если истцом будет муж). Если все сделать правильно, и муж признает иск, то вполне можно избежать судебной молекулярно-генетической экспертизы.
Вряд ли суд пойдёт вам навстречу, но мужчине нужно доказать то, что он не знал, его обманули и т.д.
можно