Можно ,необходимо ли изменить ВРИ участка ,если на этом участке стоит многоквартирный дом,а сам участок ЛПХ?

Вопрос №24685953 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.07.2025, 13:29
Здравствуйте! Можно ,необходимо ли изменить ВРИ участка ,если на этом участке стоит многоквартирный дом,а сам участок ЛПХ? При необходимости, как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно, а сделать это будет сложно - сейчас если дом уже стоит.

Если они против = сносу самостроя - вашего дома

16.07.2025, 13:38

Людмила, назначение земли всегда можно изменить. То, что на нем находится МКД - не препятствует этому. Достаточно обратиться в любое МФЦ, вам там обязательно подскажут список документов, которые вам понадобятся. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

16.07.2025, 13:31

Нужно ли согласие всех собственников дома на изменение ВРИ участка,,что делать если они против?

16.07.2025, 13:35

назначение земли всегда можно изменить.

16.07.2025, 13:52

Добрый день! А цель изменения ВРИ какая? Тот ври что вы хотите есть в основных в данной территориальной зоне в ПЗЗ? В чьей собственности находится участок? Сколько квартир в доме?

16.07.2025, 15:24

Цель изменения ВРИ,соответствие дома участку,в доме 2 квартиры,участок в общей собственности,лпх,хочу поменять на участок многоквартирного дома.

Где выяснить есть ли он в ПЗЗ и что это?

16.07.2025, 15:37

Если сособственники не хотят, изменить ВРИ без суда не получится. Пзз (ст 30 ГрК РФ) - правила землепользования и застройки вашего поселения. Есть на сайте администрации они, можно взять в администрации выписку из ПЗЗ , там будут указаны основные ври участка, на которые можно поменять. При этом если у вас двухквартирный дом, то можно по ст 16 476-ФЗ без суда и дополнительных документов перевести в дом блокированной застройки данный дом и у каждого из вас будут свои жилые дома (блоки) и участки, зависеть друг от друга вы не будете и согласия тоже не надо будет.

16.07.2025, 15:48

можно

16.07.2025, 18:02