У меня не совершеннолетний ребенок, кто их должен оплатить?

Вопрос №24686159 из г. Самара
опубликован 16.07.2025, 16:27
Подскажите пожалуйста, ситуация следующая: умер отец моей дочери (ей 12 лет). начали оформлять наследство, при этом объявилась какая то внебрачная (непризнанная)дочь, в документах он не стоит как отец. На суде назначили ДНК экспертизу, ДНК подтвердила родство. Прошло время, прилетает опять иск за все судебные издержки, которые понесла та сторона. Это вообще законно? У меня не совершеннолетний ребенок, кто их должен оплатить? И почему я должна оплатить, адвоката и ДНК, которые нужны были той стороне для оформления наследства!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Можете подать на освобождение от судебных расходов или снижении их

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

ГПК РФ Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

17.07.2025, 02:14

законно, можно попытаться их снизить.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

Каковы правила распределения между сторонами расходов по госпошлине

Как взыщут расходы, если в иске отказано или истец отказался от иска по причине, не связанной с удовлетворением иска ответчиком

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Как распределяются судебные расходы в приказном производстве

По каким основаниям могут отказать во взыскании судебных расходов

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Судебные издержки, понесенные третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора, участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят судебный акт по делу, могут быть возмещены им, если их фактическое поведение как участников судебного процесса способствовало принятию данного судебного акта.

(часть 4 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

5. Если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, реализовало право на обжалование судебного акта и его жалоба была оставлена без удовлетворения, то судебные издержки, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением данной жалобы, могут быть взысканы с этого третьего лица.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Каков порядок оплаты судебной экспертизы

6. В случае неисполнения стороной или сторонами обязанности, предусмотренной частью первой статьи 96 настоящего Кодекса, если в дальнейшем они не произвели оплату экспертизы или оплатили ее не полностью, денежные суммы в счет выплаты вознаграждения за проведение экспертизы, а также возмещения фактических расходов эксперта, судебно-экспертного учреждения, понесенных в связи с проведением экспертизы, явкой в суд для участия в судебном заседании, подлежат взысканию с одной стороны или с обеих сторон и распределяются между ними в порядке, установленном частью первой настоящей статьи.

(часть 6 введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 318-ФЗ)

16.07.2025, 16:43

Так вы проиграли суд и поэтому оплачиваете расходы судебные. Пишите возражения и пытайтесь снизить сумму издержек

16.07.2025, 16:44

Так я и не подавала ни в какой суд , та сторона пыталась доказать свое родство !

16.07.2025, 17:34

Я была ответчиком , так как ребенок несовершеннолетний.

Интересно получается , она подала , доказала, а я плати .

16.07.2025, 17:36

Таков закон.

16.07.2025, 17:38

Вот даже звучит нелогично как то

16.07.2025, 18:19

ГПК РФ Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

17.07.2025, 02:15
Оценка автора вопроса:

незаконно

16.07.2025, 17:47

Здравствуйте, землячка. Вам нужно уточнить. Это было исковое заявление и просто заявление в "особом порядке"?

16.07.2025, 18:26

Было исковое заявление об установлении отцовства, по нему с помощью ДНК экспертизы удовлетворили требования истца .

А сейчас новый иск, чтобы возместили судебные издержки.

Она сама решила подать в наследство и доказать родство .

16.07.2025, 20:11

добрый, в данном случае будет отвечать наследник, принявший наследство.

16.07.2025, 18:30

Представленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи.

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

16.07.2025, 18:35

На возмещение судебных расходов подаётся заявление, а не иск. Подавайте свои возражения.

16.07.2025, 23:14

Да, сторона, в пользу которой состоялось решение суда, может взыскать с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ).

17.07.2025, 02:03