Турочак, 16.07.2025, 20:14

Выделение долей по мск после смерти супруга

Вопрос №24686368 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.07.2025, 20:14
Может ли банк препятствовать выделению долей в квартире, приобретенной в браке, пока ипотека не погашена? Умер супруг. В браке была приобретена квартира (мат. кап. + кредитные ср-ва). Выступаем в наследство, 6 месяцев ещё не прошло. Собираюсь обращаться в суд для выделения долей в данной квартире. Нужно ли перед обращением в суд получать согласие банка на выделение долей? Можно ли обратиться в суд без обращения в банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас, пока не выплачена ипотека, это квартира банка, без согласия собственника вы ничего не сможете сделать с квартирой.

16.07.2025, 20:52

Мне необходимо выделить доли для наследственной массы. Банк - не собственник, а залогодержатель. Мне не понятен один момент: перед обращением в суд нужно сначала обратиться в банк, чтобы он дал согласие на выделение долей, или сразу обращаться в суд?

17.07.2025, 08:58

Сначала в банк.

17.07.2025, 09:11
Оценка автора вопроса: