Иваново, 17.07.2025, 09:26

Обязана ли УК выписать предписание на демонтаж кондиционера?

Вопрос №24686808 из г. Иваново
опубликован 17.07.2025, 09:26
Добрый день. Соседи установили кондиционер без всяких тому разрешений. Я написал жалобу в УК. Управляющая компания запросила от соседей документы на право установления кондиционера. Соседи начали собирать подписи с жильцов на согласии установки. Будут ли действительны подписи на согласии установки кондиционера. Так как они стали их собирать после установки? Обязана ли УК выписать предписание на демонтаж кондиционера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)Управляющая компания имеет право требовать демонтаж кондиционера, если установка была произведена без решения общего собрания собственников помещений. Они могут обратиться в суд с иском о демонтаже кондиционера, и суд может принять решение обязать вас выполнить это требование. Однако, для этого необходимо предоставить доказательства о нарушении процедуры установки кондиционера и отсутствии решения общего собрания.

2)Наружная стена МКД, на которую крепится внешний блок кондиционера, относится к общему имуществу собственников помещений в МКД (п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ).

-Для использования общего имущества МКД, в том числе для установки оборудования на фасаде, требуется решение общего собрания собственников помещений в МКД (п. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ).

-: Если установка кондиционера не затрагивает конструктивные элементы здания, не нарушает архитектурный облик фасада и не создает неудобств для других жильцов, то может не требоваться решение общего собрания. Однако, на практике, большинство управляющих компаний и органов местного самоуправления требуют согласование.

3) Только общее собрание собственников помещений в МКД правомочно принимать решения по вопросам использования общего имущества (статья 44-48 Жилищного кодекса РФ).

- Соседи нарушили установленный порядок согласования установки кондиционера, сначала установив его, а потом пытаясь получить согласие жильцов.

4)УК обязана контролировать использование общего имущества МКД и принимать меры по пресечению нарушений (пункт 10 статьи 162 Жилищного кодекса РФ).

-Если УК выявила факт незаконной установки кондиционера на фасаде МКД, она обязана выдать предписание соседям об устранении нарушения, то есть о демонтаже кондиционера.

-Если соседи не исполняют предписание УК, УК вправе обратиться в органы местного самоуправления (администрацию района, города) для принятия мер административного воздействия к нарушителям.

5)Направьте в УК повторную жалобу, в которой укажите на незаконность установки кондиционера без решения общего собрания собственников помещений в МКД и нарушение установленного порядка согласования.

-Потребуйте от УК выдать соседям предписание о демонтаже незаконно установленного кондиционера и принять меры по привлечению их к ответственности.

6)В случае, если реакции нет, то обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию, которая осуществляет контроль за соблюдением жилищного законодательства.

17.07.2025, 20:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

УК ничего не выписывает, это работа прокуратуры. обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.

17.07.2025, 09:28

Ответ неверный. ПРОКРАТУРА ТУТ НЕ ПРИЧЕМ, НЕ ЗАГРУЖАЙТЕ ЕЕ РАБОТОЙ, причем- НЕ НУЖНОЙ. Нужно в суд с иском о демонтаже, выйти в суд может УК, практику судов почитайте, прошу, хотя бы.

17.07.2025, 16:48

"Ответ неверный. ПРОКРАТУРА ТУТ НЕ ПРИЧЕМ, НЕ ЗАГРУЖАЙТЕ ЕЕ РАБОТОЙ, причем- НЕ НУЖНОЙ. Нужно в суд с иском о демонтаже, выйти в суд может УК, практику судов почитайте, прошу, хотя бы."

Да что вы говорите? Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 27. Полномочия прокурора

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 3 ст. 27 см. Постановление КС РФ от 06.04.2023 N 15-П.

3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского и административного судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

УЧИТЕ МАТЧАСТЬ! А потом юристов обучать будете!

17.07.2025, 20:56

УК таких предписаний не дает.

Нет разрешения - проверка администрации, будет предписание

17.07.2025, 09:28

Установка кондиционера на фасаде многоквартирного дома требует предварительного согласования с собственниками помещений через общее собрание, так как фасад относится к общему имуществу (ст. 36 ЖК РФ). Сбор подписей жильцов после монтажа в не легализует самовольную установку — решение должно быть принято до начала работ в установленном порядке (п. 3.5.8 Постановления Госстроя №170 от 27.09.2003). Управляющая компания обязана выдать предписание о демонтаже, если кондиционер установлен без разрешения. Это подтверждается судебной практикой: Верховный суд РФ указал, что использование общего имущества без согласия собственников является нарушением (Определение №5-КГ22-150-К2 от 28.03.2023). Даже при последующем одобрении монтаж остается незаконным, так как решение собрания не имеет обратной силы. Если соседи откажутся демонтировать оборудование, УК вправе обратиться в суд для принудительного устранения нарушения. Штраф за самовольную установку составляет от 1 000 до 5 000 рублей для физических лиц (ст. 7.21 КоАП РФ).

17.07.2025, 09:30

Добрый день!

Установка кондиционера на фасаде многоквартирного дома (МКД) является использованием общего имущества собственников помещений в МКД. Согласно действующему законодательству, для такого использования требуется согласие всех собственников, оформленное решением общего собрания собственников помещений в МКД.

Сбор подписей жильцов после установки кондиционера, даже если они выражают согласие, не является надлежащим оформлением решения общего собрания собственников. Решение о пользовании общим имуществом, в том числе о размещении кондиционера на фасаде, должно быть принято на общем собрании собственников помещений в МКД большинством голосов, установленным Жилищным кодексом РФ. Судебная практика показывает, что даже если общее собрание впоследствии одобрило установку, это может не всегда служить основанием для отказа в иске о демонтаже, если первоначальная установка была произведена без соблюдения установленного порядка (см. Апелляционное определение СК по гражданским делам Мурманского областного суда от 17 мая 2023 г. по делу N 33-1661/2023).

Управляющая компания (УК) обязана следить за надлежащим содержанием общего имущества МКД и пресекать его неправомерное использование. Поскольку установка кондиционера без решения общего собрания собственников является нарушением порядка пользования общим имуществом, УК имеет право потребовать от собственника демонтировать кондиционер. Если собственник не выполнит предписание, УК может обратиться в суд с иском об обязании демонтировать кондиционер.

17.07.2025, 09:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Управляющая организация не вправе указывать что-либо собственникам помещений в МКД.

Однако, УО вправе сообщить об указанном факте нарушения в соответствующее подразделение местных органов исполнительной власти для последующего принятия мер к нарушителям.

Порядок пользования и распоряжения объектами общего имущества МКД должен осуществляться в соответствии со ст.ст. 246 и 247 ГК РФ.

17.07.2025, 09:46

Добрый день.

По закону фасад дома — это общее имущество всех собственников (статья 36 Жилищного кодекса РФ), и устанавливать на него кондиционер можно только с согласия большинства жильцов, оформленного через общее собрание (статья 44 ЖК РФ). Причём такое согласие должно быть получено до установки, а не после.

Если соседи начали собирать подписи уже после того, как кондиционер был установлен, такие подписи не имеют юридической силы. Это попытка задним числом узаконить самовольную установку, что не соответствует требованиям закона.

Управляющая компания в вашей ситуации поступила правильно, запросив документы у соседей. Если они не предоставят протокол общего собрания с решением большинства собственников о согласии на установку кондиционера, то установка считается нарушением правил содержания общего имущества.

При этом важно понимать, что управляющая компания не может выдавать официальное предписание, которое обязательно к исполнению, так как не является органом государственного или муниципального жилищного контроля (об этом прямо говорит прокуратура, ссылаясь на ч. 8 ст. 20 ЖК РФ). Такое предписание могут выдать только жилищная инспекция или администрация.

Однако управляющая компания вправе направить письменное требование (уведомление) собственнику об устранении нарушения. Оно носит информативный характер, но на его основе УК может обратиться в суд, чтобы понудить нарушителя демонтировать кондиционер.

Если управляющая компания бездействует, вы вправе подать жалобу в жилищную инспекцию, которая проведёт проверку и уже на своём уровне вынесет обязательное для исполнения предписание.

17.07.2025, 09:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

УК не имеет полномочий по выдаче предписаний.

Это только ГЖИ может вынести такое предписание.

УК может по почте уведомить собственника о том, что его действия по монтажу кондиционера могут быть оспорены через суд.

Да и подписи здесь не помогут.

Надо проводить Общее собрание собственников МКД.

Наличие кворума 50% от количества собственников.

Если такого собрания не было, жильцы МКД могут обратиться с прокуратуру и в ГЖИ.

Здесь речь идет об использовании общедомового имущества.

Также к такому собственнику можно подать иск в порядке ст. 304 ГК РФ.

Здесь самоуправство получается со стороны такого собственника.

- см. ст. 20, 36, 44-46 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 131-132 ГПК РФ

17.07.2025, 10:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ):

- Статья 36 ЖК РФ: Установка кондиционера, если он затрагивает общее имущество многоквартирного дома (например, фасад), требует согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме.

- Статья 44 ЖК РФ: Вопросы пользования общим имуществом (включая фасад) находятся в компетенции общего собрания собственников.

Если установка кондиционера затрагивает фасад дома, необходимо согласие всех собственников помещений. Отсутствие такого согласия делает установку незаконной. Также важно соблюдать технические нормы и местные правила благоустройства.

Статья 161 ЖК РФ: УК обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме. Это включает в себя контроль за соблюдением правил пользования общим имуществом. УК обязана рассмотреть вашу жалобу и принять меры. УК должна проверить, было ли получено необходимое согласие собственников и соблюдены ли технические нормы.

Если установка кондиционера произведена без необходимого согласия и/или с нарушением норм, УК имеет право выдать предписание о демонтаже. Иногда, вместо прямого предписания о демонтаже, УК может выдать предписание об устранении нарушений (например, предоставить документы о согласовании).

Если соседи не выполняют предписание, УК может обратиться в суд с иском о демонтаже незаконно установленного оборудования.

Если УК бездействует или вы не согласны с ее решением, обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию вашего региона. Жилищная инспекция имеет право провести проверку и обязать УК принять меры.

Вы имеете право обратиться в суд с иском к соседям о демонтаже незаконно установленного кондиционера.

С уважением.

17.07.2025, 12:57

Подписи жителей МКД не будут иметь никакого значения.

Стена дома является общим имуществом собственников ( а не просто "жителей") помещений в МКД, т.к. законом установлено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома (пп.3 п.1 ст.36 ЖК РФ).

Решение об использовании общего имущества относится к компетенции общего собрания собственников многоквартирного дома (ст.247 ГК РФ, п.1 ч.2 ст.44 ЖК РФ), поэтому вместо подписей собственников о согласии на установку кондиционеров необходимо принятие решения ОСС МКД.

Управляющая организация не наделена правом выдавать предписания не демонтаж самовольно установленного кондиционера (такое полномочие не предусмотрено в ЖК РФ).

17.07.2025, 14:27

Уважаемый Сергей Константинович, здравствуйте!

-------

В соответствии с ч. 1 ст. 44, ч. 2 ст. 36 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ), вопросы, связанные с изменением общего имущества в многоквартирном доме, в том числе установкой кондиционеров на фасаде здания, относятся к компетенции общего собрания собственников помещений (ОСС). Согласно ст. 44 ЖК РФ, решение о предоставлении согласия на установку оборудования, затрагивающего общее имущество, принимается исключительно на ОСС большинством голосов от общего числа собственников.

---------

Сбор индивидуальных подписей жильцов после фактической установки кондиционера не может быть признан надлежащим способом получения согласия, поскольку не соответствует установленной законом процедуре.

Судебная практика подтверждает, что отсутствие решения ОСС является основанием для признания установки кондиционера незаконной и возложения на собственника обязанности по демонтажу оборудования, в Москве такое дело слушалось пару лет назад.

Управляющая организация обязана действовать в рамках законодательства и, при отсутствии решения ОСС, обратиться в суд с иском.

С уважением, Д.А.Разина

17.07.2025, 16:47

Это для Разиной, ответ не по теме дан! Читаем вопрос внимательно! "

Обязана ли УК выписать предписание на демонтаж кондиционера?
"

Из положений ст. 46 Конституции РФ и требований ч. 1 ст. 3 ГПК РФ следует, что судебная защита прав заинтересованного лица возможна только в случае реального нарушения права свобод и законных интересов, а способ защиты права должен соответствовать по содержанию нарушенного права и характеру нарушения.

В соответствии со ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством, обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, избирая способы защиты гражданских прав, предусмотренных ст. 12 ГК РФ, однако правовой результат удовлетворения заявленных требований или отказа в таком удовлетворении зависит от того, насколько будут доказаны обстоятельства, на которые ссылается истец, основаны ли его требования на законе и верно ли заявителем избран способ защиты. Право выбора способа защиты нарушенного права принадлежит истцу.

Между тем, в силу положений ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Так что гражданин чьи права нарушены. имеет ПОЛНОЕ НА ОБРАЩЕНИЕ В ЗАЩИТУ СВОИХ ПРАВ, В ПРОКУРАТУРУ, И (ИЛИ) В СУД, НА ВЫБОР! !

17.07.2025, 21:06

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В рассматриваемом случае,установка кондиционера на фасаде многоквартирного дома требует согласования с собственниками помещений через общее собрание (ст. 36 ЖК РФ).

В этой связи управляющая компания не может выдавать официальное предписание, которое обязательно к исполнению, поскольку не является органом государственного контроля (ч. 8 ст. 20 ЖК РФ). Такое предписание могут выдать только жилищная инспекция или администрация либо Прокуратура.

Всего доброго !

17.07.2025, 22:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Управляющая компания не наделена полномочиями по выдаче предписаний на демонтаж какого-либо оборудования, это не предусматривается и договором управления многоквартирным домом (ст. 162 ЖК РФ). Вместе с тем, УК должна заактировать, зафиксировать факты выявленных нарушений и сообщить о выявленном нарушении в органы госжилнадзора (Госжилинспекцию), которые уже вправе будут принять меры административного реагирования на основании ст. 20 ЖК РФ. Если УК бездействует, с жалобами на это можно обратиться в ГЖИ и (при необходимости) в прокуратуру.

Что касается "сбора подписей", то никакой юридической силы это не будет иметь, поскольку это не является верным способом защиты гражданского права по смыслу требований ст. 12 ГК РФ. Фасадная часть стены МКД - это общее имущество всех собственников МКД в соответствии со ст. 36 ЖК РФ и только общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 44 ЖК РФ) правомочно принять решение о предоставлении согласия на установку такого оборудования, как кондиционер.

18.07.2025, 06:22

Если кондиционер установлен без согласования (нарушает ст. 25-26 ЖК РФ, п. 3.5.8 Постановления Госстроя №170), УК обязана выдать предписание о демонтаже (ст. 20 ЖК РФ). Собранные после установки подписи не легализуют самовольный монтаж — требуется предварительное согласие (ст. 36 ЖК РФ, ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). Обращайтесь в УК письменно, требуйте предписание. Если бездействуют — жалоба в ГЖИ (30 дней на проверку, ст. 20.4 КоАП РФ). При отказе — иск в суд (ст. 304 ГК РФ).

18.07.2025, 09:28

Так и хочется спросить: завидуете? Чем вам мешает кондиционер соседа?

18.07.2025, 20:22