Если постановление только на взыскание средств, означает ли это что можно вылететь?

Добрый день, Должно ли быть отдельное постановление на ограничения выезда заграницу? Если постановление только на взыскание средств, означает ли это что можно вылететь?
Лучший ответ

Согласно ст. 67 Федерального закона №229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ограничение выезда за границу требует отдельного постановления пристава — если его нет, а в документах только взыскание средств, вы можете вылететь. С уважением!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день! Согласно ст. 67 Федерального закона №229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ограничение выезда за границу требует отдельного постановления пристава — если его нет, а в документах только взыскание средств, вы можете вылететь. С уважением!

Если не постановления на ограничение на выезд - можно.

Да, для ограничения выезда за границу необходимо наличие постановления, вынесенного судебным приставом-исполнителем и утверждённого старшим судебным приставом, либо отдельного судебного акта, устанавливающего такое ограничение.

закон не обязывает приставов всегда выносить постановление об ограничении выезда за границу. Это право приставов, которое они могут и не применять даже при крупной сумме задолженности.

Постановление выносится на основании соответствующего судебного решения. При отсутствии такого решения и возбуждённого исполнительного производства сам факт наличия долга не порождает запрета.

При вынесении постановления приставы учитывают соразмерность долга возможным последствиям и финансовое положение должника.