Один подарить, второй вести огород, третий хочет, что бы просто была земля.
Раздели земельный участок в натуре можно если размеры вновь образуемых земельных участков будут не меньше чем минимальные установленные в данном районе правилами местной застройки Если разделить в натуре нельзя тогда определить порядок пользования между собственниками заключить соглашение провести границы
Если площадь земельного участка позволяет, то можно разделить его на три обособленных участка.
Если площадь не позволяет образовать три новых участка, то возможно соглашением или в судебном порядке определить порядок пользования участком.
Для выделения долей на земле нужно провести межевание участка и оформить новые кадастровые паспорта на каждую долю. Затем оформить права собственности каждого наследника на выделенную часть в Росреестре. Все наследники должны согласовать раздел и подписать необходимые документы.
Заключайте соглашение о разделе участка
Чтобы каждый мог распоряжаться своей частью отдельно (дарить, использовать, оставить пустой), нужно разделить участок физически — то есть выделить доли в натуре.
Для этого нужно:
— вызвать кадастрового инженера, он сделает межевание и предложит, как можно поделить участок;
— заключить соглашение о разделе между наследниками у нотариуса;
— подать документы в Росреестр через МФЦ для оформления каждого участка отдельно.
После этого у каждого будет свой отдельный участок с собственностью, и каждый сможет делать с ним что захочет.
Разделить в натуре путем межевания. Обращайтесь к кадастровому инженеру.
Наталия, здравствуйте.
Есть несколько способов решения Вашего вопроса (как без обращения в суд, так и в судебном порядке) в зависимости от юридически значимых фактов, которые пока юристам не сообщили:
- площадь участка, его расположение и конфигурация (надо смотреть схему расположения участка относительно соседних участков и ближайших дорог (проездов), а также все размеры участка, включая расстояния между характерными точками границ);
- есть ли на участке строения, зарегистрированы ли они (в том числе до создания ЕГРН) и как они расположены на участке;
- кем по родству приходятся умершему наследники, кто из них при жизни наследодателя пользовался участком, а кто не пользовался.
Все это важно знать для точного, обоснованного и безошибочного выбора наилучшего варианта раздела участка между наследниками.
После выяснения этих обстоятельств возможны еще уточнения.
да