Можо ли мне подать свой иск а не жалобу на восстановление срока

Если решение суда вступило в законную силу. Опровергнуть это решение не было возможности по причине того что не было ни какого оповещения и на суде меня не было В решении суда указано что суд оповещал. Можо ли мне подать свой иск а не жалобу на восстановление срока
Лучший ответ

Вам нужно подавать жалобу на это решение и одновременно ходатайство о восстановлении срока на обжалование.

Подать исковое заявление может каждый

Свой иск можно подать.

С уважением.

Скорее всего нет. Нужно по существу материалы дела изучать для точного ответа.

Здравствуйте, если уже есть решение суда, то иск подавать нет смысла - нужно подавать ходатайство о восстановлении процессуального срока и апелляционную жалобу на решение суда. Закон четко дает вам такое право:

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен

Сперва заявление на восстановление сроков, затем подается апелляция.

Какой иск? О чём? Объясните.

Добрый день, Надежда. Если Вы не согласны с решением суда, то нужно обжаловать именно его. Подавать апелляционную жалобу и одновременно заявление на восстановление срока для её подачи. Если же предмет спора иной - то можете подать новое исковое заявление

иск можно подать.