Новосибирск, 17.07.2025, 17:24

Может ли бывший работодатель получить какие либо сведения из личного дела осужденного

Вопрос №24687423 из г. Новосибирск
опубликован 17.07.2025, 17:24
Может ли бывший работодатель получить какие либо сведения из личного дела осужденного, и имеет ли право гуфсин выдать копии документов из личного дела осужденного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодателю никакие документы, сведения из личного дела осужденного не выдадут.

17.07.2025, 17:30
Оценка автора вопроса:

У сожалению Уголовно исполнительная инспекция по телефонному звонку выслала документы из личного дела

17.07.2025, 17:31

Конкретно о каких материалах ведете речь?

17.07.2025, 18:39

Нет не имеет права

17.07.2025, 17:25
Оценка автора вопроса:

Много сведений остаётся в уголовном деле в архиве суда, с которым может ознакомиться по заявлению любой из участников процесса.

17.07.2025, 17:34

Вопрос не в уголовном делк

17.07.2025, 17:35

Дмитрий, конечно нет. Из личного дела выдаются документы только по запросу органов власти - например, суд или прокуратура. Работодатель не имеет на это право вообще. Иного просто не предусматривает законодательство РФ

17.07.2025, 17:35

Суть всей истории: Я был осужден в 2025 году гор судом к х годам условно за контрабанду стратегических ресурсов. Преступление было совершено 5 лет назад. При постановке на учет в органы гуфсин я сообщил где работаю и представил справку с места работы. Инспектор гуфсин написал письмо моему работодателю и указал что я осужден по ст за контрабанду. Впоследствии я был уволен, тупо и нагло. Я уведомил гуфсин что потерял работу, и принес документы об этом. Сейчас я узнал, что инспектор гуфсин по запросу моего бывшего работодателя выслал документы из моего личного дела. Тогда как материалы личного дела имеют статус для служебного пользования. На сколько действия сотрудника гуфсин правомерны? И как я могу привлечь сотрудника к ответственности?

17.07.2025, 17:44

Материалы с грифом ДСП рассылаются по Реестру с подтверждением допуска у получателя. Обращайтесь с заявлением к куратору от ФСБ

17.07.2025, 18:41
Оценка автора вопроса:

Суть всей истории: Я был осужден в 2025 году гор судом к х годам условно за контрабанду стратегических ресурсов. Преступление было совершено 5 лет назад. При постановке на учет в органы гуфсин я сообщил где работаю и представил справку с места работы. Инспектор гуфсин написал письмо моему работодателю и указал что я осужден по ст за контрабанду. Впоследствии я был уволен, тупо и нагло. Я уведомил гуфсин что потерял работу, и принес документы об этом. Сейчас я узнал, что инспектор гуфсин по запросу моего бывшего работодателя выслал документы из моего личного дела. Тогда как материалы личного дела имеют статус для служебного пользования. На сколько действия сотрудника гуфсин правомерны? И как я могу привлечь сотрудника к ответственности?

17.07.2025, 17:45

Нет у бывшего работодателя таких полномочий.

17.07.2025, 17:49

Личное дело осужденного несет гриф ДСП, а отдельные материалы, например по связям, розыску и пр. - секретно

Но если бывший работодатель и сотрудник ФСИН приятели, то все возможно, но это будет должностным нарушением, граничащим с преступлением

17.07.2025, 18:38
Оценка автора вопроса:

Нет не имеет права

17.07.2025, 21:02

нетт

18.07.2025, 07:43

Нет не имеет права

19.07.2025, 19:44