Казань, 17.07.2025, 17:32

Очередность наследства. Умер дедушка со стороны покойного папы.

Вопрос №24687426 из г. Казань
опубликован 17.07.2025, 17:32
Добрый день! Вопрос по наследству. У меня дочь (14 лет) от первого гражданского брака, ее отец умер в 2020 году. В 2024 году умер дедушка со стороны покойного отца. Так же у дедушки есть жена, и еще дочь и сын (всего трое детей, один покойный). Может ли моя дочь претендовать на наследство доли в квартире, вместо своего покойного отца? Является ли внучка в этом случае наследником первой очереди? Если да, то второй вопрос: с момента смерти дедушки прошло более полугода, в каких случаях она может заявится на наследство? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отцовство Вашей дочери установлено, то есть в Свидетельстве о рождении указан умерший отец, то дочь наследует в первую очередь по праву представления вместе с другими наследниками первой очереди (женой, детьми наследодателя) в равных долях. Для заявления у нотариуса о себе как о наследнике принимающем наследство предусмотрен 6-ти месячный срок. Вам нужно было в интересах дочери подать нотариусу заявление о принятии наследства. Если этот срок пропущен, то есть несколько вариантов. Восстановить срок, но это очень непросто, поскольку надо доказать, что Вы объективно не могли знать о смерти наследодателя либо имеете иные уважительные причины пропуска. Можно в судебном порядке установить факт принятия наследства, поскольку принять наследство можно не только у нотариуса, но и фактически вступив во владение, управление, распоряжение любым имуществом наследодателя в течение тех же 6-ти месяцев после смерти наследодателя. Также с согласия остальных наследников принявших наследство можно вступить в права наследования и после истечения 6-ти месяцев. Кроме того, поскольку Ваша дочь несовершеннолетняя и не обладает полной дееспособностью, она может самостоятельно обратиться к нотариусу после достижения 18-летнего возраста и принять наследство.

17.07.2025, 17:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В течении полугода после его смерти должна бвп писать заявление

Теперь через суд

17.07.2025, 17:34

Да, может претендовать на наследство дедушки за своего отца и унаследовать его долю по праву представления. Да, является наследником 1 очереди, она за отца вступает в наследство (за сына умершего)

Обратитесь к нотариусу, по всей видимости придется восстанавливать срок вступления в наследство через суд, если он пропущен

17.07.2025, 17:36
Оценка автора вопроса:

А если квартира оформлена на бабушку, но недвижимость куплена в браке. Как в таком случае трактует закон? Может ли дочь претендовать на долю, если доля у дедушки не установлена?

17.07.2025, 18:21

Если недвижимость куплена в браке, значит нотариусом выделяется супружеская доля пережившему супругу. А доля бабушки 1/2 - делится поровну между всеми наследниками 1 очереди.

17.07.2025, 20:11

Внучка не является наследником первой очереди, но она будет наследовать по праву представления за отца (но при условии установленного отцовства) наравне с супругой с другими детьми деда.

17.07.2025, 17:38

Здравствуйте.

Да, Ваша дочь является наследником первой очереди по закону, по праву представления вместо своего умершего отца. Но срок принятия наследства вы пропустили, нужно было обращаться к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти.

Поэтому теперь только через восстановление срока. Скорее всего, остальные наследники уже получили свидетельства, и доля Вашей дочери не была учтена. Но если срок пропустили по уважительной причине то его восстановят в судебном порядке. А пока обращаться необходимо к нотариусу.

С уважением

17.07.2025, 17:52
Оценка автора вопроса:

Если гражданский муж был записан отцом ребёнка, то ваш ребёнок может наследовать по праву представления и при пропуске срока восстановить срок через суд

Есть положительная практика, потому, что в случае пропуска срока родителем несовершеннолетнего ребёнка, суд считает это обстоятельство уважительной причиной

17.07.2025, 18:05
Оценка автора вопроса:

Внучка не наследник первой очереди, а наследник по праву представления. Она занимает место покойного отца.

Если опоздали со сроками, то придется восстанавливать. Это сложно, но реализуемо

17.07.2025, 18:16

Разумеется она Наследник в первой очереди по праву представления вместо отца статья 1142 ГК РФ.

Теперь придётся по суду восстанавливать срок принятие наследства

17.07.2025, 18:17

Инесса, добрый день!

Ваша дочь наследует по праву представления долю, причитавшуюся умершему отцу как наследник первой очереди к имуществу ее дедушки. В связи с ее возрастом суд должен восстановить ей срок принятия наследства, если вести дело грамотно, без ошибок (лучше с юристом по наследству). Рекомендую Вам незамедлительно подать вместе с дочерью заявление нотариусу (нужна ее и Ваша подписи) и затем ознакомиться с наследственным делом и готовить иск в суд.

Обычно нотариусы не дают фотографировать некоторые документы, придется вручную переписывать из них важные факты.

Если имущество приобретено в браке на супругу дедушки, и она не согласилась включить половину этого имущества в состав наследства, тогда только суд может это сделать и это уже сложнее, чем восстановление срока. Но все реально при грамотном подходе.

17.07.2025, 18:40

Здравствуйте, Инесса!

Обратитесь к нотариусу, у которого открыто наследственное дело после смерти дедушки. Как найти дело, рассказывала в видео: rutube.ru

У нотариуса вам нужно узнать было ли завещание от имени дедушки. Если все имущество завещенно, например, жене или детям, то внучка претендовать на наследство не сможет. Тогда нет смысла обращаться в суд.

Если завещания нет или завещано не все имущество, то внучка - наследница по праву представления. Тогда внучка(!) с вашего согласия подает заявление о принятии наследства. Нотариус заявление примет, но даст уведомление, что пропущен срок принятия наследства. Дальше два пути: либо договариваться с другими наследниками и они подадут заявления, что согласны включить внучку в число наследников. Тогда не потребуется обращаться в суд. 2 путь: обращаться в суд, только правильно подготовьте иск, так как нужны правильные формулировки и доказательная база, в некоторых случаях резонно привлечь органы опеки в дело.

17.07.2025, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ!

Внучка наследует в этом случае по праву представления ст. 1042 ГПК.

Несовершеннолетняя может претендовать на наследство вплоть до возраста 19 лет. До 18 лет через законного представителя, после 18 лет самостоятельно.

Обращайтесь к нотариусу. Нужны свидетельства о рождении дочери, отца и свидетельство о смерти отца.

17.07.2025, 22:11

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

18.07.2025, 07:41

Теперь через суд

19.07.2025, 19:46