Если ОСП вынесены постановления об обращении взыскания на денежные средства

Если ОСП вынесены постановления об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на расчётных счетах должника и направлены в банки для исполнения, то в течении какого времени банки должны исполнить постановления? Прошло уже больше месяца
Лучший ответ

Наталья, банки обязаны исполнять такие решения пристава незамедлительно, максимум на следующий день. Так как приставы по сути исполняют решение суда, которое вступило в законную силу. Иного просто не предусматривает Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В течении месяца должны, пишите жалобу в ЦБ РФ

Банки "вату не катают", что - что, а деньги они списывают мгновенно, значит скорее всего либо на счетах денег нет, либо с документами не всё в порядке.

Здравствуйте, уважаемая Наталья !

Ваш этот юридический вопрос регулируется положениям части 5 статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

....

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Лучше Вам самой ознакомиться со всей статьей 70 этого Федерального закона № 229-ФЗ, так как в ней есть разные юридические нюансы.

Всего Вам доброго.

Исполняются решения в течении одного дня. Пусть приставы пообщаются с банком

В течении месяца должны