Как Сбербанку в исковом предъявить неосновательное обогащение, если получатель ошибочного платежа неизвестен
Требование с банку о неосновательном обогащении не к месту. Суд такрй иск не примет к рассмотрению. Сам банк от вас ничего не получил. За помощью в составлении иска с правовым обоснованием и формулировкой исковых требований можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Я головой это прекрасно понимаю, но вот например практика www.9111.ru
И в мировом суде нам также сказали сначала исковое к сбербанку, затем когда он признается ненадлежащим ответчиком - к получателю.
Такой иск бесперспективен.
Взыскивать нужно с получателя.
Запрос в Сбер о ФИО и адресе получателя. Вам откажут.
На этом основании иск в суд по своему месту жительства и ходатайство о запросе сведений о получателе в банк.
Подайте иск к Сбербанку не о взыскании неосновательного обогащения, а о взыскании убытков. При рассмотрении дела можно менять не только ответчика, но и основание иска, если предмет (ошибочно перечисленные денежные средства) не изменяется. То есть, когда выясните кто является надлежащим ответчиком заявите о взыскании с него неосновательного обогащения.
Требование с банку о неосновательном обогащении не к месту
Добрый вечер!
Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь сформулировать исковое заявление:
1. Обоснование необоснованного обогащения: Вы можете указать, что получатель ошибочного перевода необоснованно обогатился за счет ваших средств. В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ, если лицо получило имущество (в данном случае деньги) без законного основания, оно обязано вернуть это имущество.
2. Ответственность банка: Ссылайтесь на то, что Сбербанк как оператор платёжной системы несет ответственность за корректность выполнения банковских операций. Укажите, что банк обязан удостовериться в правильности перевода, что включает в себя необходимость проверки реквизитов получателя. Если перевод был осуществлен на номер телефона, банк должен иметь механизмы для возврата средств.
3. Документы и доказательства: В вашем иске необходимо подробно указать обстоятельства дела, приложить доказательства совершенного перевода (квитанция, выписка и т.д.), а также все обращения в банк и в полицию, чтобы продемонстрировать попытки урегулирования ситуации.
Суд такой иск не примет к рассмотрению.