Усмань, 17.07.2025, 20:25

Лишение прав отца бойца, погибшего на СВО.

Вопрос №24687630 из г. Липецк
опубликован 17.07.2025, 20:25
Здравствуйте. Подскажите как быть? Отец моего брата (погибшего на СВО) не принимал участия в его жизни, не платил алименты, даже не обращался с ним все 35 лет, теперь претендует на выплаты по гибели. Можно ли лишить его родительских прав? Если да, то какие документы нести в суд? А то несправедливо получается, сына уже нет а он вспомнил, что был "отцом".
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, приятно видеть вопрос из моего города!

Лишить его прав не возможно.

Возможно признать не принимавшим участия в воспитании ребенка.

Для этого нужно составить иск и подать его в суд.

В суде необходимо привести доказательства, подтверждающие что он действительно уклонялся от воспитания и содержания ребенка.

Есть практика по подобным делам.

Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.

18.07.2025, 07:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет шансов, увы. Конечно, вспомнил, редиска. Там же такие бабки!

С уважением.

17.07.2025, 20:29
Оценка автора вопроса:

Судебная практика по данному вопросу давно сложилась. Лишают выплат. Доказательства неоплаты алиментов, справка пристава, показания свидетелей о неучастии в жизни и т.д. Шансы есть.

17.07.2025, 20:38
Оценка автора вопроса:

Судебная практика по данному вопросу давно сложилась. Лишают выплат.

17.07.2025, 20:45
Оценка автора вопроса:

Лишить прав на совершеннолетнего погибшего ребенка нельзя,но можно вам подать иск ,уже есть решения ВС о том, что родитель, не принимавший участия в воспитании сына не может получать выплаты по СВО. Вам нужно подать иск в суд о лишении его права на получение страховой суммы по обязательному государственному страхованию, единовременного пособия и ежемесячной денежной компенсации, единовременной выплаты, единовременной материальной помощи в связи с гибелью военнослужащего.

(Определение ВС от 1 июля 2024 г. N 56-КГ24-6-К9)

17.07.2025, 21:08
Оценка автора вопроса:

Подать в суд?

17.07.2025, 21:14

Да ,обязательно

17.07.2025, 21:15
Оценка автора вопроса:

Да. Но предмет иска не лишение род. прав, а признание родителя недостойным и лишение права на соцвыплаты. Если необходимо обраащайтесь

17.07.2025, 21:29
Оценка автора вопроса:

Да, в районный суд по месту жительства отца иск о лишении права на выплаты.

19.07.2025, 07:53

нет, тут шансов просто нету к сожалению.

17.07.2025, 21:27
Оценка автора вопроса:

Родительских прав уже не лишите. там другой порядок.

17.07.2025, 21:31
Оценка автора вопроса:

Да, практика лишения права на получение компенсационной выплаты родителя за неучастие в воспитании ребенка-военнослужащего, имеется.

Еще до СВО Верховный суд в деле Дело № 41-КГ20-15-К4 (2020 год) сделал вывод, что судам при разрешении таких споров надлежит устанавливать, действительно ли родитель не участвовал в воспитании ребенка, не поддерживал общение с ним и другие факторы.

Основная часть доказательств – это свидетельские показания,нужны свидетели.

17.07.2025, 23:45
Оценка автора вопроса:

Его можно лишить выплат по суду подав об этом иск

18.07.2025, 05:48
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

18.07.2025, 07:19
Оценка автора вопроса:

Да, подобное возможно в судебном порядке, понадобятся свидетельские показания, а также документы, из которых видно, что отец не принимал участия в жизни сына.

19.07.2025, 07:52
Оценка автора вопроса:

Нет шансов

19.07.2025, 20:22