Белгород, 18.07.2025, 01:16

Меня могут вернуть назад в зону СВО?

Вопрос №24687810 из г. Белгород
опубликован 18.07.2025, 01:16
Получил ранение на СВО. Осколочное ранение в голову. Один глаз полностью ослеп. Признали"тяжёлое увечье". Меня могут вернуть назад в зону СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

По окончании лечения Вас должны освидетельствовать ВВК. Категория годности будет зависеть от того, как видит второй глаз. Основанием для увольнения с военной службы является установление категории Д - не годен к военной службе, или В - ограниченно годен к военной службе по результатам лечения ранения (в заключении должна быть такая формулировка и специальный красный штамп)

18.07.2025, 10:38

С тяжелым увечьем не возвращают на СВО.

18.07.2025, 01:28

Вы являетесь военнослужащим министерство обороны по контракту ваше увольнение возможно при признании врачебной комиссии вас негодным к внесению службы.

18.07.2025, 05:16

В теории нет, однако на практике бывает всякое.

18.07.2025, 05:53

Спишут вас в ВВК, тогда уволят, а так, неизвестно.

18.07.2025, 06:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

НЕОБХОДИМО ДОЖДАТЬСЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ВВК. СКОРЕЕ НЕТ,ЧЕМ ДА.

18.07.2025, 10:02

С тяжелым увечьем не возвращают на СВО.

18.07.2025, 11:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Генерирующим бред про ИИ процкам - Да вернется вам 1000 кратно.

Повторяю свой ответ для Владимира. Во-первых, Владимир, ВВК устанавливает тяжесть увечья руководствуясь ПП 855. И эта тяжесть важна для оформления страховки по ФЗ - 52, за которой вы обратитесь к командиру и в СОГАЗ. Размер страховой выплаты составляет:

 Тяжелое увечье (ранение, травма, контузия) – 313 172 руб. 95 коп.

 Легкое увечье (ранение, травма, контузия) – 78 293 руб. 24 коп.

(Указанные суммы ежеквартально индексируются в связи с прогрессирующей инфляцией и изменением учетной ставки ЦБ),

Во- вторых, вопрос "степени тяжести увечья", как бы вас не убеждали в обратном псевдоспециалисты, никак напрямую не связан с вопросом увольнения с военной службы в связи с признанием военнослужащего ВВК не годным или ограниченно годным к таковой.

В - третьих, вопрос Вашей категории годности к военной службе будет решать та же ВВК руководствуясь ст. ст. 29-36 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"). См. по ссылке: www.consultant.ru

В - четвертых, годность к военной службе будет определять ВВК (по направлению командира части) не по количеству оставшихся у вас функционирующих глаз, а совершенно по иным критериям (в. т.ч по степени нарушения функции зрения). По каким именно в каждом конкретном случае , смотрите по предоставленной вам ссылке выше.

В - пятых, таки чтобы безосновательно не вернули "в зону СВО", или в случае, если ВВК вас признает ограниченно годным к военной службе, а вы полагаете, что не годны к таковой, вам следует двигаться наиболее эффективным путем, который предполагает заключение соглашения с юристом, специализирующимся на защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность) и он предоставит вам полное юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

После того, как вы сами найдете нужного вам специалиста, вы запросите у него консультацию по возможным алгоритмам действий в направлении :

- как быть в случае попытки должностных лиц органа военного управления "отфутболить" ваш рапорт о направлении на лечение или на ВВК с целью определения категории годности к военной службе (не путать с ВВК при выписке из госпиталя после лечения),

- как быть, если заключение ВВК не утверждено вышестоящей ВВК (ЦВВК);

- как быть в случае попытки заставить подписать контракт задним числом под воздействием заблуждения либо угрозы,

- а также получите действенные рекомендации по любым алгоритмам взаимоотношений с командиром части, в том числе по правильной технологии подачи рапортов о направлении на ВВК (на нее еще нужно суметь получить направление, воспользовавшись своим правом при определенных обстоятельствах).

- по вопросам увольнения, так и получения полагающихся единовременных выплат и социальных гарантий.

Если же рекомендованный путь для вас по тем или иным причинам не приемлем, действуйте самостоятельно, изучив указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам увольнения с военной службы в период частичной мобилизации, оспаривания заключений ВВК (о степени годности к военной службе , степени тяжести ранений, причинной связи увечий и заболеваний с исполнением обязанностей военной службы).

18.07.2025, 20:52

Администратору, удаляющему ответ! Уважаемый админ! Если вы видите в ответе вот такие значки : " Тяжелое увечье (ранение, травма, контузия) – 313 172 руб. 95 коп.,  Легкое увечье (ранение, травма, контузия) – 78 293 руб. 24 коп.", то это не значит, что ответ сгенерирован кем то там (ИИ). Это значит, что размер выплат взят вот отсюда: 38.mchs.gov.ru

И НЕ БОЛЕЕ ТОГО. Включите рассудок. И пользуйтесь логикой.

18.07.2025, 21:05

С тяжелым увечьем не возвращают на СВО.

19.07.2025, 20:53

С тяжелым увечьем не возвращают на СВО.

20.07.2025, 11:55