Москва, 18.07.2025, 08:24

Установление новых обстоятельств при возвращении дела из кассации

Вопрос №24687944 из г. Москва
опубликован 18.07.2025, 08:24
Дело возвращено на повторное рассмотрение в апелляцию. Имеет ли право суд без доводов сторон и без специального для этого обоснования разыскивать новые доказательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Фактически он должен исполнить указания кассации. Если определенные обстоятельства по мнению кассации не были изучены в полной мере, то апелляция должна изучить их более подробно.

С уважением.

18.07.2025, 11:07

Это я понимаю. Какие пределы полномочий апелляции при этом?

18.07.2025, 12:16

Олег, конечно у суда такое право есть. Самостоятельно искать новые доказательства нужны суду для принятия правильного решения, и согласия или ходатайства сторон дела абсолютно не нужно. Законодательство РФ просто не предусматривает этого

18.07.2025, 08:28
Оценка автора вопроса:

А как же принцип состязательности сторон?

А как же ограничения форматом апелляционного обжалования?

18.07.2025, 11:05

Да, суд имеет такое право. Если это приведет к полному и обоснованному рассмотрению обстоятельств дела.

18.07.2025, 08:33
Оценка автора вопроса:

А как же принцип состязательности сторон?

А как же ограничение пределами доводов при рассмотрении в апелляции?

18.07.2025, 11:05

+

21.07.2025, 11:46

конечно у суда такое право есть

19.07.2025, 21:27
Оценка автора вопроса: