Подольск, 18.07.2025, 14:44

⁣Потребитель просит вернуть товар а ему суд компенсирует ремонт. Это казус?⠀Выход за пределы иска?

Вопрос №24688316 из г. Москва
опубликован 18.07.2025, 14:44
⁣Потребитель просит вернуть товар а ему суд компенсирует ремонт. Это казус?⠀ Выход за пределы иска?⠀
Лучший ответ
Рекомендуется

суд рассматривает исковые требования и выносит Решение по делу-не согласны -ст 320-330 ГПК РФ в помощь

18.07.2025, 16:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

⁣Потребитель просит вернуть товар а ему суд компенсирует ремонт. Это казус?⠀

Выход за пределы иска?⠀

Потребитель купил товар. Через пару недель передумал. Придрался к царапинкам и точкам и заявил на возврат + штраф.⠀

Поставщик согласен поменять элементы с микроповреждениями, даже не оценивая причину из возникновения.⠀

Но клиент хочет возврат + штраф.⠀

Суд назначил экспертизу. Выводы: оснований для возврата нет. Повреждения незначительные и имеют природу изготовления и эксплуатации.⠀

Суд отказал в возврате но присудил сумму на исправление повреждений + судебные расходы. Все суммы возложил на поставщика.⠀

Вопрос. Суд правомочен в данном случае сам поменять предмет иска?⠀

Как можно вешать все расходы на поставщика если он готов был добровольно исправить повреждения но клиент отказался?

18.07.2025, 14:14

3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

ст. 196, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.04.2025)

18.07.2025, 14:50

Вопросы:

1. Правомочен ли суд изменить предмет иска (вместо возврата денег присудить возмещения расходов на исправление недостатков), если потребитель заявлял именно о возврате товара?

2. Правомерно ли возложение всех судебных расходов на продавца, если он изначально был готов добровольно устранить недостатки, но потребитель отказался от этого варианта?

18.07.2025, 15:17

Нормы права:

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

18.07.2025, 15:45

1.Потребитель деньги просил, ему деньги частично и вернули.

Выхода за предмет иска нет, все законно.

2. Нет, поскольку иск удовлетворен частично, правила распределения расходов при частичном удовлетворении иска установлены ГПК.

18.07.2025, 16:54

Суд ничего не компенсирует, тк такая возможность законом не предусмотрена. За подробной консультацией можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

18.07.2025, 14:53

Вопросы:

1. Правомочен ли суд изменить предмет иска (вместо возврата денег присудить возмещения расходов на исправление недостатков), если потребитель заявлял именно о возврате товара?

2. Правомерно ли возложение всех судебных расходов на продавца, если он изначально был готов добровольно устранить недостатки, но потребитель отказался от этого варианта?

18.07.2025, 15:17

Здравствуйте!

Суд вправе выйти за пределы исковых требований, если это необходимо для защиты прав потребителя. Такая ситуация не всегда является казусом или нарушением.

Суд может принять решение по незаявленным требованиям в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами.

Однако правомерность такого решения зависит от множества нюансов конкретного дела.

18.07.2025, 15:16

Вопросы:

1. Правомочен ли суд изменить предмет иска (вместо возврата денег присудить возмещения расходов на исправление недостатков), если потребитель заявлял именно о возврате товара?

2. Правомерно ли возложение всех судебных расходов на продавца, если он изначально был готов добровольно устранить недостатки, но потребитель отказался от этого варианта?

18.07.2025, 15:31

Потребитель просит вернуть товар а ему суд компенсирует возмещения расходов на исправление недостатков. Это казус?⠀

Выход за пределы иска?⠀

Потребитель приобрел товар. Через несколько недель он изменил свое решение и, ссылаясь на наличие незначительных царапин и точек, заявил требование о возврате товара и выплате штрафа.⠀

Продавец (поставщик) согласился безвозмездно устранить недостатки (заменить элементы с микроповреждениями), даже не оценивая причины их возникновения. Однако потребитель настаивал на возврате денежных средств и выплате штрафа.⠀

Суд назначил экспертизу качества товара, по результатам которой было установлено, что оснований для возврата товара нет. Повреждения признаны незначительными и обусловлены особенностями производства и нормальной эксплуатации.⠀

Суд отказал в удовлетворении требования о возврате товара, но присудил потребителю сумму, необходимую для устранения выявленных недостатков, а также взыскал с продавца судебные расходы.⠀

Вопросы:⠀

1. Правомочен ли суд изменить предмет иска (вместо возврата денег присудить возмещения расходов на исправление недостатков), если потребитель заявлял именно о возврате товара?⠀

2. Правомерно ли возложение всех судебных расходов на продавца, если он изначально был готов добровольно устранить недостатки, но потребитель отказался от этого варианта?⠀

* суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом. Но под наш случай это не подпадает!

19.07.2025, 14:00

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

20.07.2025, 12:24