На рабочей площадке червонов Сергей получил тепловой удар.

Здравствуйте. У нас сложились не простые обстоятельства. На рабочей площадке червонов Сергей получил тепловой удар. На что начальник участка не как не отреагировал. Сергей лежал в полу обморочном состоянии. Алексей Александрович был в курсе о происшествии. Приезжал к нам на квартиру и даже не зашёл поинтересоваться о его состоянии. Я взяв его под руки отвёл в больницу. В связи с этим не вышел на работу! Сергею сделали обследование, икг. И выписали больничный. Теперь мне нужно будет писать объяснительную в юнекс. Я так и напишу о не компетенции выше стоящего руководителя. Который не каким образом не отреагировал на происходящее. В дальнейшем буду писать заявление на увольнение. И обращение в иные инстанции. Роструднадзор и Прокуратуру. Это письмо я написал в отдел кадров. Подскажите пожалуйста правильно ли сделал? Или что нужно делать?
Лучший ответ

Ваши действия правильны, но важно дополнить их следующими шагами:

1. Объяснительная записка:

Структура документа:

Укажите дату, время и место происшествия.

Подробно опишите события: тепловой удар Сергея, бездействие начальника участка (Алексея Александровича), ваши действия (доставка в больницу).

Ссылайтесь на ст. 214 ТК РФ (обязанность работодателя обеспечить безопасные условия труда) и ст. 21 ТК РФ (право работника на защиту жизни и здоровья).

Приложите копию больничного Сергея и ваши объяснения о пропуске работы (если потребуется).

Пример фразы:

«В связи с экстренной ситуацией и необходимостью оказать помощь коллеге, который находился в состоянии, угрожающем жизни, я был вынужден нарушить трудовой режим. Бездействие руководителя Алексея Александровича создало риск для здоровья работника».

2. Обращение в контролирующие органы:

Роструд (ГИТ):

Подайте жалобу через или лично. Укажите:

Нарушение ст. 212 ТК РФ (непринятие мер по предотвращению перегрева работника);

Бездействие начальника участка при несчастном случае.

Прокуратура:

Напишите заявление о проверке соблюдения трудового законодательства. Приложите копии объяснительной, больничного и свидетельские показания коллег.

Сроки: Ответ от Роструда — 30 дней, от прокуратуры — до 15 дней (ст. 12 ФЗ «О прокуратуре»).

3. Увольнение:

Если решите уволиться, подайте заявление по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) или в связи с нарушением работодателем трудовых прав (ст. 77 ТК РФ, п. 3 ч. 1). Во втором случае вы вправе требовать компенсацию.

Важно: Перед увольнением зафиксируйте все нарушения (переписки, показания свидетелей, акты о несчастном случае).

4. Дополнительные рекомендации:

Акт о несчастном случае:

Требуйте от работодателя составить акт по форме Н-1 (ст. 229.1 ТК РФ). Если откажут — обращайтесь в суд.

Свидетели:

Заручитесь письменными показаниями коллег, подтверждающими бездействие начальника.

Медэкспертиза:

Если у Сергея остались последствия, он вправе требовать возмещения вреда здоровью через суд (ст. 184 ТК РФ).

5. Что не учел:

Объяснительная в Юнекс:

Не используйте эмоциональные формулировки («некомпетентность»). Опишите факты нейтрально, ссылаясь на законы.

Риск давления:

Работодатель может попытаться оспорить ваши действия. Сохраняйте копии всех документов и фиксируйте угрозы (аудио/видео).

Итог:

Вы поступили правильно, направив письмо в отдел кадров. Теперь дополните действия жалобами в Роструд и прокуратуру, а также подготовьтесь к возможному увольнению. Если работодатель начнёт преследование — обращайтесь в суд с иском о защите трудовых прав (ст. 352 ТК РФ).

Михаил, обращайтесь напрямую в прокуратуру.

Удачного решения вашей проблемы.