Отвод судей в коллегии ГПК
Добрый вечер.
В гражданском процессе (по ГПК РФ) порядок разрешения отводов судьям зависит от того, в каком составе рассматривается дело.
1. Если заявлен отвод 1 или 2 судьям в коллегиальном составе (3 судьи):
- Отвод рассматривают оставшиеся судьи
(если их двое – решение принимается большинством голосов).
- В определении должны стоять подписи тех судей, которые участвовали в разрешении отвода.
Например:
- Заявлен отвод 2 судьям из 3 → решение принимает 1 оставшийся судья → в определении 1 подпись.
- Заявлен отвод 1 судье → решение принимают 2 других → в определении 2 подписи.
2. Если заявлен отвод всем 3 судьям:
- Это исключительная ситуация, и отвод всем судьям сразу возможен только при наличии обстоятельств, указанных в ст. 16, 17 ГПК РФ (например, личная заинтересованность всех судей).
- В таком случае вопрос об отводе решает вышестоящий суд (например, президиум суда субъекта).
- Подпись в определении будет стоять у того судьи (или коллегии), который выносил решение об отводе.
Важно!
- Если отвод заявлен необоснованно, суд может отказать в нем (ст. 19 ГПК РФ).
- Определение об отводе не подлежит обжалованию отдельно (ст. 331 ГПК РФ), но можно сослаться на это в апелляции.
>>>>Если заявлен отвод всем 3 судьям
Интересный момент. Кто же интересно будет решать их отвод в апеляции и кассации когда речь идет про Городской суд Санкт - Петербурга (Он апелляционый) или 3-ий кассационный суд?
Ситуация с отводом всего состава суда в апелляции или кассации (особенно в Городском суде Санкт-Петербурга или 3-м кассационном суде) требует особого рассмотрения, поскольку здесь нет «вышестоящего суда» в обычном понимании.
1. Отвод всего состава апелляции (Городской суд СПб):
- Если заявлен отвод всем судьям апелляционной коллегии, то вопрос должен рассматриваться председателем суда или другим составом судей (если такой возможен).
- Если замена невозможна (например, все судьи заинтересованы), то:
- В ГПК РФ (ст. 21) прямо не прописано, кто решает отвод всему составу апелляции, но по аналогии применяется передача дела в вышестоящий суд.
- Однако для Городского суда СПб (апелляции по гражданским делам) вышестоящей инстанцией является Верховный Суд РФ.
- Решение будет принимать председатель ВС РФ или его заместитель (направление дела в другой апелляционный суд).
2. Отвод всего состава 3-го кассационного суда:
- 3-й кассационный суд (в системе арбитражных судов) и 3-й кассационный суд общей юрисдикции (в СПб) – это высшие суды уровня округа.
- Если заявлен отвод всем судьям кассации, то:
- В арбитражном процессе (АПК РФ, ст. 25) вопрос решает Президиум ВС РФ.
- В гражданском процессе (ГПК РФ, ст. 21) – Председатель ВС РФ или его заместитель (передача в другой кассационный суд).
Вывод:
- Апелляция (Городской суд СПб) → Если отвод всему составу, решение принимает Верховный Суд РФ.
- 3-й кассационный суд → Если отвод всему составу, решение принимает Президиум ВС РФ (арбитраж) или Председатель ВС РФ (гражданские дела).
Меньше 3 подписей в определении не будет.
3 подписи.
минимум три подписи