А как я тогда проверю отсутствие подделок подписей в бюллетенях?

Было проведено общее собрание собственников жилья с голосованием по бюллетеням. Обязана ли УК по моему запросу выдать мне копию протокола общего собрания собственников МКД включая все бюллетени, чтобы я мог видеть кто за что голосовал и сверить какие-то подписи? Или мне только протокол дадут с результатами голосования и всё? Имею подозрения в фальсификации бюллетеней. Сами бюллетени мне не покажут что-ли? Некоторые юристы считают, что бюллетени показывать не будут, чтобы не нарушать закон о персональных данных. Так ли это? А как я тогда проверю отсутствие подделок подписей в бюллетенях?
Лучший ответ

Да, копию протокола обязаны, бюллетени нет.

Как я могу тогда убедиться, что подписи голосовавших не подделаны?

Обязан выдать копию

Если есть спор о подделках подавайте в суд, полицию

Уточните пожалуйста копию чего должны выдать? Только копию протокола без бюллетеней, без приложений? Или всего, и бюллетеней тоже?

Добрый день.

Протокол, да. Бюллетени нет - это персональные данные. В таком случае можно писать в ГЖИ (желательно коллективно) об исключении бюллетеней, если есть подозрения в подделке. В идеале - это иск о признании решения ОСС недействительным, бюллетени истребуются по ходатайству.

Вообще протоколы в электронном виде должны быть в системе ГИС ЖКХ.

А вы вот с этой статьёй не согласны:

roskvartal.ru

Ваш коллега пишет, что ГЖИ обязана предоставить копию протокола с бюллетенями, но не всем, а только таким же собственникам.

За подлинниками документов ОСС в ГЖИ могут обратиться собственники помещений в МКД, в котором принято запрашиваемое решение общего собрания, и управляющая организация, которая этим домом управляет. В ответ на заявление орган ГЖН должен будет выдать заверенные копии решений и протоколов ОСС в многоквартирном доме.

Состав информации, которую нужно разместить в ГИС ЖКХ, определяет приказ Минстроя РФ, Минкомсвязи РФ от 29.02.2016 № 74/114/пр. Персональные данные, предусмотренные этим приказом, размещаются в закрытой части системы, если иное не предусмотрено федеральным законодательством (пп. 12 п. 2 Приказа).

Доступ в закрытую часть системы предоставляется только по логину и паролю. Их видят те лица, которые могут их видеть по закону, и собственники конкретного дома. Протоколы собраний собственников размещаются в закрытой части системы в полном объёме – полностью весь протокол со всеми приложениями.