Работаю вахтой уже три года. Как должны оплачивать праздничные дни. Нам оплачивают 600 рублей за смену рабочий день 10 часов.
На основании вашего вопроса о работе вахтой и оплате праздничных дней, разберём ситуацию по пунктам с учётом норм Трудового кодекса РФ (ТК РФ).
1. Общие правила оплаты работы в праздничные дни (статья 153 ТК РФ):
- Работа в нерабочие праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере для сдельщиков — не менее чем по двойным сдельным расценкам, для работников с окладом — не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в праздник велась в пределах месячной нормы рабочего времени, и не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа превысила норму.
- Для вахтовиков, работающих по сменному графику, праздничные дни, приходящиеся на период вахты, подлежат оплате в повышенном размере, если они фактически отработаны.
2. Применение к вашей ситуации:
- Вы работаете вахтой 10 часов в смену за 600 рублей в рабочий день. Это означает, что ваша часовая ставка составляет 60 рублей (600 руб. / 10 часов).
- Если вы работаете в праздничный день (например, государственный праздник по производственному календарю), оплата должна быть не менее чем в двойном размере от вашей обычной оплаты за этот день. Таким образом, за 10 часов работы в праздник вы должны получить минимум 1200 рублей (600 руб. × 2), исходя из двойной оплаты.
- Важно: праздничные дни, приходящиеся на вахту, не должны включаться в расчёт нормы рабочего времени, и их оплата производится отдельно.
3. Проверка правильности оплаты:
- Уточните, включены ли праздничные дни в ваш график работы. Если да, то оплата должна быть повышенной.
- Проверьте, не предоставляется ли вам дополнительный день отдыха за работу в праздник (по соглашению с работодателем, согласно статье 153 ТК РФ), но это не отменяет обязанности оплаты в повышенном размере.
- Убедитесь, что в расчётах учтены все праздничные дни за три года работы.
4. Краткое резюме:
- При работе вахтой праздничные дни, если они фактически отработаны, подлежат оплате не менее чем в двойном размере от вашей обычной дневной ставки (в вашем случае — от 600 рублей).
- Если оплата производится в меньшем размере, это может быть нарушением трудового законодательства.
Учитывая, что на этот вопрос есть ответы юристов, и для точного расчёта с учётом специфики вашего графика и договора, рекомендую обратиться к юристу или в трудовую инспекцию для консультации и проверки правильности начислений.
Всё в ТК РФ и Вашему ТД. Не согласны - иск в суд - ст. 391 ТК РФ