Можно ли переподчинить главного инженера директору по развитию без изменения структуры предприятия и штатного расписания
Да, переподчинить главного инженера директору по развитию без изменения структуры предприятия и штатного расписания возможно, но это требует соблюдения определённых процедур в рамках трудового законодательства.
Разбор ситуации:
1. Организационная структура и штатное расписание — это внутренние документы предприятия, которые определяют иерархию и должности. Изменение подчинения не всегда требует их формального пересмотра, если должность главного инженера остаётся в штатном расписании, а его основные функции не меняются кардинально.
2. Трудовой договор — ключевой документ. Если в трудовом договоре главного инженера указано прямое подчинение (например, генеральному директору), изменение этого условия потребует согласия сотрудника, так как это затрагивает существенные условия труда (ст. 72 ТК РФ). Если подчинение не прописано, можно изменить его внутренними распоряжениями.
3. Процедура переподчинения:
- Издать приказ о переподчинении с указанием причин (например, оптимизация управления).
- Уведомить сотрудника в письменной форме, если это меняет его должностные обязанности или условия труда.
- Внести изменения во внутренние документы (например, в положение о структурных подразделениях или должностную инструкцию), если это необходимо для отражения новых полномочий директора по развитию.
- Обеспечить, чтобы новое подчинение не нарушало трудовые права сотрудника (например, не приводило к незаконному снижению зарплаты или увеличению нагрузки без компенсации).
4. Риски:
- Если сотрудник не согласен с изменением подчинения, которое существенно меняет его работу, он может оспорить это в суде как изменение условий трудового договора без согласия.
- Неправильное оформление может привести к спорам с трудовой инспекцией.
Резюме: Переподчинение возможно через издание приказа и корректировку внутренних документов, но важно учитывать положения трудового договора и получить согласие сотрудника, если это затрагивает существенные условия труда. Для минимизации рисков рекомендуется:
- Проконсультироваться с юристом по трудовому праву для подготовки документов.
- Чётко прописать новые полномочия и ответственность в должностной инструкции.
- Соблюсти процедуру уведомления сотрудника.
Учитывая нюансы трудового законодательства и возможные споры, для детальной проработки этого вопроса советую обратиться к юристу на консультацию, чтобы избежать юридических ошибок.
Нет, поскольку должность инженера отличается от сферы деятельности директора по развитию