Тольятти, 19.07.2025, 10:58

Хозяин выгнал н/летнего сына на улицу, пока я была на работе, сменил замки, в квартире остались документы и все вещи.

Вопрос №24689130 из г. Самара
опубликован 19.07.2025, 10:58
Здравствуйте. Хозяин выгнал н/летнего сына на улицу, пока я была на работе, сменил замки, в квартире остались документы и все вещи. На контакт идёт после уплаты аренды, коммуналку проплачиваю без задержек. Как мне вернуться в квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

начните с заявления в полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ при том что ст 330 УК РФ как минимум усматривается

19.07.2025, 14:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Обратитесь в полицию, с него можно взыскать компенсацию.

19.07.2025, 10:59

Первый вопрос - есть ли договор аренды.

Потому что если нет, то хозяин скажет, что впервые эту тётку видит и они вселились в квартиру.

19.07.2025, 11:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ирина, тут совет только один - обратиться к участковому. Налицо просто самоуправство хозяина, если у вас оплата проводится своевременно. Желаю вам удачи!

19.07.2025, 11:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пишете заявление в полицию.

19.07.2025, 11:00

Или вызываете их,они быстро хозяина найдут

19.07.2025, 11:01

Здравствуйте!

В судебном порядке.

19.07.2025, 11:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет договора аренды и нам сегодня негде даже переночевать, сын на инвалидности ко всему прочему.

19.07.2025, 11:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На словах сказал, что подождёт.

19.07.2025, 11:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Инвалидность не является основанием не платить аренду.

19.07.2025, 11:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я бы с радостью и всего бы этого не было бы. Не чем..

19.07.2025, 11:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обращением с заявлением в полицию.

19.07.2025, 11:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По моему мнению. как минимум, участковый уполномоченный проверит законность выпроваживания ребёнка на улицу. и поможет забрать свои вещи этой семье. или для вас адвоката это новость?

19.07.2025, 12:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Удерживает.

19.07.2025, 11:25

Заявление в полицию подавайте, просите проверить действия собственника жилья на самоуправство, по удержанию вещей и документов. Жаль. что адвокаты некоторые это не знают. К числу обязательных признаков преступления за самоуправство, относится также оспаривание гражданином или организацией правомерности действий виновного лица. Это означает их заявление в той или форме о нарушении своего права: обращение в органы внутренних дел, заявление в прокуратуру, подача искового заявления в суд, обращение в органы исполнительной власти.За совершение преступления по ч. 1 ст. 330 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет. Уголовная ответственность по ч. 2 ст. 330 Уголовного кодекса Российской Федерации наступает за самоуправство, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, в данном случае может быть назначено наказание в виде принудительных работ на срок до 5 лет либо лишения свободы на срок до 5 лет. Ссылка на источник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33

19.07.2025, 12:31

Договориться или оплатить.

19.07.2025, 11:46

Здравствуйте подавайте заявление в полицию

20.07.2025, 01:28