Санкт-Петербург, 19.07.2025, 17:16

Что будет пассажиру если водитель мотоцикла был без прав и попал в дтп?

Вопрос №24689424 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.07.2025, 17:16
Попала в дтп на питбайке с мальчиком, врезались в машину, которую теперь надо оплачивать. Я-пассажир, он соответственно водитель, я была без шлема, у обоих нет прав, мне 16,мальчику 15,будет ли мне как пассажиру что-то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам обязаны будут возместить моральный вред ст 150-152, 1101 ГК РФ причинитель вреда

19.07.2025, 17:04

а за машину,в которую мы врезались моей вины нет? должна ли я буду оплачивать машину?

19.07.2025, 17:05

нет -это не обязанность ваша

19.07.2025, 17:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

попала в дтп на питбайке с мальчиком,врезались в машину,которую теперь надо оплачивать.я -пассажир, он соответственно водитель,я была без шлема,у обоих нет прав,мне 16,мальчику 15,будет ли мне как пассажиру что-то? например то,что несовершеннолетний мальчик который был водителем питбайка испортил машину? или за то что я была без шлема?

19.07.2025, 17:08

Вас и мальчика могут поставить на учет в ПДН.

19.07.2025, 17:20

Штраф будет и возмещение ущерба.

19.07.2025, 17:52

Пассажир не несет ответственность за участие транспортного средства в ДТП.

19.07.2025, 17:52