Может ли пасынок официально проживать с отчимом, если опекун бабушка и живёт в другом городе.
Отменить ьа бабушкину опеку. Или не отменять, пусть отчим оформит. Иначе он не сможет представлять интересы подростка.
Может. Надо переоформлять опекунство, обратившись в отдел опеки города проживания отчима.
Для этого отчим должен оформить опекунство на себя.
Переоформлять попечительство. Обращайтесь в орган опеки.
Часть 2 статьи 36 ГК РФ: опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим 16 лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
Таким образом, потребуется переоформить опекунство или ждать исполнения 16 лет.
Опекаемый должен жить с опекуном.
Пусть отчим переоформляет опекунство, если сможет.
Пусть отчим оформить опекунство через орган опеки.
Переоформить опекунство