Запрос на получение сведений о заключении брака № б/н
Добрый день! Есть пресловутая ст. 45 Семейного кодекса РФ
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Дело в том, что можно обратить взыскание и на супругу.
Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Хмм..авто находимся в залоге у банка
Как же его делить ?
легко и просто. В первую очередь после торгов погашаются интересы кредитора (банка) а потом все остальные.
К примеру можете ознакомиться Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 (ред. от 19.11.2024) "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" п. 65 www.consultant.ru
________________________________________________
Этих проблем можно избежать
Не совсем поняла, муж авто кредит свой платит, как могут быть торги? На каких основаниях если у него нет ни просрочек и платежи во время !
Да и сумма его авто 2 млн а мой долг 100 тысяч…
Это совместно нажмите в браке имущество
Так оно же находится в залоге у другого банка, муж платит все во время. Как банки межу собой будут делить авто ? Если муж платит кредит без просрочек 🤷🏽♀️
По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Пристав запрашивает информацию о браке, чтобы установить наличие совместно нажитого имущества и определить, может ли имущество супруга быть задействовано при взыскании долгов. В вашем случае автомобиль, находящийся в залоге у банка и не являющийся вашим совместным имуществом, не может быть изъят приставами — права на него ограничены залогодержателем (банком)