Москва, 20.07.2025, 00:07

ДТП КАСКО страховая компания

Вопрос №24689710 из г. Москва
опубликован 20.07.2025, 00:07
Добрый день. Автомобиль куплен в кредит. Произошло ДТП, авто признано утиль. С момента ДТП и подачи документов прошло почти 2 месяца. Страховая прислали письмо на почту и почти России, где указало, что ждут письмо из банка и что именно я обязан предоставить письмо из банка. . Банк утверждает, что они ничего не получили и отказываются отправишь распорядительное письмо для выплаты по КАСКО. Уже второй месяц плачу по кредиту за утиль. Какой срок для рассмотрения банком письма из СК и выдачи распорядительного письма. Или банк специально тянет, что бы я платил по кредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не банк, а страховая тянет. Надо подавать им претензию, а далее иск в суд. На счет целесообразности выплаты по кредиту я бы тоже усомнился. Но здесь надо детально разбирать ситуацию.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

20.07.2025, 15:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

СК обязана исполнить перед Вами договор -309 ГК РФ

Договор трактуется по правилам ст 431 ГК РФ

20.07.2025, 00:09

Мне не ясен срок рассмотрения банком зявки-письма в банк. 16 было (со слов СК) письмо на электронную почту и Почтой России. Я все получил 18 числа. Не могу понять, какой срок предусмотрен Законом для банка, если они получили письмо. Я так понимаю , они затягивают с ответом и утверждают, что ничего не получали. Делается это для того, чтг бы я внес очередную плату по кредиту.

20.07.2025, 00:20

ст 10 и 404 ГК РФ в помощь

20.07.2025, 00:21
Оценка автора вопроса:

В понедельник за требую у СК доказательства, что ими было как и мне 16.07 отправлены документы в банк. Банк 16,17,18,19 числа, утверждает, что ничего не получали. Спасибо.

20.07.2025, 00:30

Распорядительного письма от банка в адрес страховой быть не может, они не распоряжаются ни Вашими, ни страховой средствами.

20.07.2025, 00:34

Трехгорный пер., 1/26 стр.7, время работы с 9.00 до 18.00.

Также поскольку указанное ТС было приобретено в кредит, дополнительно Вам необходимо предоставить распорядительное письмо из банка, выдавшего кредит, в котором должна быть указана информация о порядке выплаты возмещения, получателе выплаты и его банковских реквизитах.

20.07.2025, 00:38

Распорядительное письмо направляется банком в ответ на запрос от страховой компании. Такого письма нам ещё не поступало, поэтому ответ мы в страховую не направляли. Мы не можем прокомментировать условия стороннего договора, который вы направили в чате на скриншоте. Для консультации, пожалуйста, обратитесь в компанию, с которой заключён этот договор.

20.07.2025, 00:40

Добрый, что за бред...Вам должны выдать се документы и вы их представляете в банк.

20.07.2025, 04:02

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

20.07.2025, 20:42