Новосибирск, 20.07.2025, 07:47

Умер дедушка, нужно ли бабушке идти к нотариусу, чтобы присвоить дедушкину долю

Вопрос №24689873 из г. Новосибирск
опубликован 20.07.2025, 07:47
Подскажите, умер дедушка, нужно ли бабушке идти к нотариусу, чтобы присвоить дедушкину долю (все кто претендовал на долю, написали нотариальные отказы) или просто в мфц заказать новую ЕГРН?
Лучший ответ
Рекомендуется

Аделина, бабушке необходимо обратиться с заявлением к нотариусу (ст. 1142 ГК РФ)

20.07.2025, 08:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вступать в наследство в данном случае нужно, так как юридически у супруги имеется право на 1/2 доли.

20.07.2025, 07:49

Почему раньше можно было просто придти в мфц прекратить 1/2, и зарегистрировать целую долю, приложив свидетельство о смерти и отказы от доли

20.07.2025, 07:51

Такого никогда не было.

20.07.2025, 08:54

Вы правы, бабушке необходимо обратиться к нотариусу, чтобы оформить права на наследство после смерти дедушки.

Чтобы запустить процесс оформления наследства, нужно открыть наследственное дело у нотариуса по месту последней регистрации наследодателя. Адрес нотариальной конторы можно выяснить в нотариальной палате города, области, края или округа.

20.07.2025, 08:08

Обязательно нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и получением свидетельства о праве на наследство - это правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности на унаследованную долю.

20.07.2025, 08:54

бабушке нужно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства

20.07.2025, 15:50

да

20.07.2025, 20:35