Ростов-на-Дону, 20.07.2025, 11:47

Приписки в медсфере, ложные платные вызовы

Вопрос №24690042 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.07.2025, 11:47
Работник Минздрава в ответе-отписке на мою жалобу указывает, что я якобы платно вызывала врача на дом из медучреждения и данный платный вызов мне занесли в медкарту. Затем еще 1 вызов и еще 2. Но я врача на дом не вызывала. Чек на оплату якобы вызовов медучреждение не предоставляет. Как и посредством чего/кого удалить из моей медкарты ложные платные вызовы, якобы сделанные мной при обращении в медучреждение? Можно ли пожаловаться в МВД на работника Минздрава и привлечь его к ответственности за клевету?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

20.07.2025, 12:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В данном случае жалобу направляют не в МВД, а в свою страховую компанию (выдавшую полис или ее правопреемникам). У них есть экспертный отдел, будут проводить проверку "качества предоставления медицинских услуг". В случае обнаруженных нарушений поликлинику оштрафуют.

Жалобу можно подать онлайн на сайте страховой компании.

Также можно сообщить в областную администрацию о коррупции в поликлинике - проверку на причастность данных медицинских работников к коррупции проведут правоохранительные органы.

20.07.2025, 12:05

Платные услуги в ОМС не входят. Страховая только с ОМС работает.

20.07.2025, 12:44

Здесь нет клеветы.

Но можно подать жалобу в прокуратуру.

Необходима проверка.

Полиция подобным не занимается.

20.07.2025, 12:08

А как прокуратура проверит, если у них нет доступа к медкартам пациентов, к "врачебным тайнам"?

20.07.2025, 12:45

Прокуратура направит вашу жалобу в надлежащий орган, уполномоченный провести проверку по вашей жалобе, и обяжет орган направить вам ответ по результатам проверки.

20.07.2025, 13:00

Только на словах это красиво звучит. Прокуратура направит бамажку в Минздрав, Минздрав позвонит в больничку и поверит медработникам на слово, не глядя документы. 🤣🤣🤣🤣 А в доках ни чека на оплату платных услуг нет, ни подписи пациента о согласии с получением платного вызова на дом. Вот с этим-то мошенничеством что делать?

Проблема в том, что Минздрав только отписки пишет, никакие бумажки не проверяя. Отписался через 30 дней после получения жалобы - и ладно. Чел снова жалобу пришлет - еще 29 дней работник Минздрава время потянет, на 30-ый день снова отпишется, снова ничего не пповеряя. И далее по кругу.

22.07.2025, 07:23

Здравствуйте!

1. ТФОМС

2.страховая

3. Росздравнадзор

отписку минздрава обжаловать в эти инстанции.

Также сталкивалась с этим, моему отцу приписали диспансеризацию, которую он не проходил, ещё ряд услуг.

Сначала отписки как и у Вас были, которые пришлось обжаловать.

20.07.2025, 12:09

Платные услуги в ОМС не входят. Страховая только с ОМС работает. Мне приписывают платные вызовы на дом не по ОМС.

И что у вас в результате получилось? Удалось обжаловать? Через какую инстанцию?

20.07.2025, 12:48

Обратитесь в Росздравнадзор.

20.07.2025, 12:51

Если в медицинской карте есть ложные записи о платных вызовах врача, которых не было, можно обратиться в территориальный фонд ОМС или страховую компанию, которая выдала полис ОМС

20.07.2025, 13:47

И они напишут: "К нам это не относится, тк мы работаем только с ОМС, а у вас услуга не по ОМС". Вы хоть дУмайте прежде написания ответа.

22.07.2025, 07:26

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

20.07.2025, 20:26

Какой? Страшный? Божий? Он и так будет в свое время. Через суд - это слишком. До суда эту проблему решить можно.

22.07.2025, 07:27