Проведение экспертизы по гражданскому делу

У истца в деле достаточно доказательств и выполнены все требования пленума ВС по такого рода делам для вынесения положительного решения. Однако, судья (для перестраховки видимо) прямым текстом намекнула, чтобы истец подал ходатайство о проведении экспертизы, искал экспертную организацию и подготовил вопросы эксперту. Я так понял, что это не судебная экспертиза. Однако, не совсем ясен вопрос: к следующему заседанию суда подать только одно ходатайство, или уже провести экспертизу и подать ходатайство с готовым заключением эксперта? Вообще какой здесь порядок?
Лучший ответ

Прикладываете письмо-согласие от конкретного экспертного учреждения к ходатайству и подаете в суд.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Ок

Здравствуйте, Леонид. Вы не верно поняли. Это - именно судебная экспертиза, судья от вас ждет ходатайство с перечнем вопросов и указанием экспертного учреждения. Ходатайство будет поставлено на обсуждение иных участников дела, они вправе предлагать свои вопросы и свои экспертные учреждения. По результатам обсуждения, судья вынесет определение о назначении судебной экспертизы.

Оперативный , развернутый, понятный и грамотный ответ!

вы предлагаете орган для экспертизы и вопросы которые вы предлагаете поставить-окончательный круг вопросов и орган определяет суд ст 79 ГПК РФ

Благодарю за грамотный ответ.

Речь идет именно о судебной экспертизе. Судья ожидает от вас ходатайство, где нужно указать Ваши вопросы и предлагаемое экспертное учреждение. Ваше ходатайство обсудят с другими участниками дела, которые также могут предложить свои вопросы и кандидатуры экспертов. Исходя из результатов обсуждения, судья вынесет определение о назначении судебной экспертизы и сама сформулирует вопросы исходя из предложенных и материалов дела.

Благодарю за развернутый и грамотный ответ!

Смотря какой у вас спор, вы это не указали.

Если земельный, то в некоторых случаях достаточно заключения кадастрового инженера или оценщика (если суд о рыночной стоимости чего-либо).

Если вы хотите допустим сервитут наложить или дом блокированной застройки сделать, то вам нужна судебная строительно-техническая экспертиза или судебная землеустроительная.

Вы можете обратиться к юристу за составлением грамотного ходатайства и правовой позиции по делу.

ок

Это и есть судебная

ок

Прикладываете письмо-согласие от конкретного экспертного учреждения к ходатайству и подаете в суд

ок