Обоянь, 20.07.2025, 16:13

Налог от продажи квартиры

Вопрос №24690250 из г. Обоянь
опубликован 20.07.2025, 16:13
Здравствуйте. Продаю квартиру за 1 200 000 руб. Пожалуйста ответьте налог 13% будет от всей суммы или от 200 тыс (1200000-1000000)? Буду благодарна за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

При продаже квартиры по цене 1 200 000 рублей, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% будет рассчитываться не со всей суммы, а с разницы между ценой продажи и расходами на приобретение квартиры, либо с учетом имущественного налогового вычета.

Варианты расчета налога:

Уменьшение дохода на сумму расходов: Если у вас есть документальное подтверждение расходов на приобретение данной квартиры (например, договор купли-продажи, платежные документы), вы можете уменьшить доход от продажи на сумму этих расходов. В вашем случае, если расходы на приобретение были, например, 1 000 000 рублей, то налоговая база составит:1 200 000 руб. (цена продажи) - 1 000 000 руб. (расходы на приобретение) = 200 000 руб.С этой суммы будет удержан НДФЛ: 200 000 руб. * 13% = 26 000 руб.

Использование имущественного налогового вычета: Если у вас нет документов, подтверждающих расходы на приобретение квартиры, или если эти расходы меньше суммы вычета, вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Согласно Налоговому кодексу РФ, при продаже имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения, вы можете уменьшить доход от продажи на сумму, не превышающую 1 000 000 рублей.В вашем случае, если вы не можете подтвердить расходы на приобретение, налоговая база будет рассчитываться следующим образом:1 200 000 руб. (цена продажи) - 1 000 000 руб. (имущественный вычет) = 200 000 руб.С этой суммы будет удержан НДФЛ: 200 000 руб. * 13% = 26 000 руб.

Важно: Если цена продажи квартиры меньше 1 000 000 рублей, то налоговая база будет равна нулю, и налог платить не придется. Однако в вашем случае цена продажи составляет 1 200 000 рублей.

20.07.2025, 16:16
Оценка автора вопроса:

Налоговая база исчисляется как сумма, полученная от продажи, минус сумма, затраченная на ее покупку.

20.07.2025, 16:27

налоговые обязательства возникают, если объектом владели меньше 3 лет.

После продажи недвижимости продавец должен заплатить налог. Если бывший хозяин — частное лицо, он платит налог на доходы физических лиц (НДФЛ), который описан в гл. 23 НК РФ. Его ставка с 2025 года составляет 13 или 15% для налоговых резидентов России и 30% для нерезидентов. Эти проценты начисляются на прибыль — разницу между ценами покупки и продажи объекта (ст. 214.10 НК РФ)

Если прибыль меньше 2,4 млн рублей — ставка 13%.

Если прибыль больше, на превышение — ставка 15%.

20.07.2025, 17:08

От 200тр

20.07.2025, 17:31
Оценка автора вопроса:

Мы отвечаем для Вас, на Ваш вопрос, помогаем Вам, а в ответ минус?

Не понятное отношение к отвечающим, Вы же сами указали Буду благодарна за ответ...

23.07.2025, 07:41

да

20.07.2025, 20:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Нина.

Если нет освобождения по минимальному сроку владения, по семьям с двумя детьми - надо подавать декларацию.

Доход - расходы при покупке (либо им выч 1млн) = налогооблагаемая база.

Снизить налог можно, заявив в декларации все вычеты, на которые имеет право продавец.

21.07.2025, 13:20

Если стоимость 1 200 000 меньше, чем кадастровая стоимость*0,7, то налог рассчитывается: (кадастровая стоимость*0,7 - 1 000 000)*13%

22.07.2025, 21:29