Налог от продажи квартиры

Здравствуйте. Продаю квартиру за 1 200 000 руб. Пожалуйста ответьте налог 13% будет от всей суммы или от 200 тыс (1200000-1000000)? Буду благодарна за ответ
Лучший ответ

Здравствуйте!

При продаже квартиры по цене 1 200 000 рублей, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% будет рассчитываться не со всей суммы, а с разницы между ценой продажи и расходами на приобретение квартиры, либо с учетом имущественного налогового вычета.

Варианты расчета налога:

Уменьшение дохода на сумму расходов: Если у вас есть документальное подтверждение расходов на приобретение данной квартиры (например, договор купли-продажи, платежные документы), вы можете уменьшить доход от продажи на сумму этих расходов. В вашем случае, если расходы на приобретение были, например, 1 000 000 рублей, то налоговая база составит:1 200 000 руб. (цена продажи) - 1 000 000 руб. (расходы на приобретение) = 200 000 руб.С этой суммы будет удержан НДФЛ: 200 000 руб. * 13% = 26 000 руб.

Использование имущественного налогового вычета: Если у вас нет документов, подтверждающих расходы на приобретение квартиры, или если эти расходы меньше суммы вычета, вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Согласно Налоговому кодексу РФ, при продаже имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения, вы можете уменьшить доход от продажи на сумму, не превышающую 1 000 000 рублей.В вашем случае, если вы не можете подтвердить расходы на приобретение, налоговая база будет рассчитываться следующим образом:1 200 000 руб. (цена продажи) - 1 000 000 руб. (имущественный вычет) = 200 000 руб.С этой суммы будет удержан НДФЛ: 200 000 руб. * 13% = 26 000 руб.

Важно: Если цена продажи квартиры меньше 1 000 000 рублей, то налоговая база будет равна нулю, и налог платить не придется. Однако в вашем случае цена продажи составляет 1 200 000 рублей.

Налоговая база исчисляется как сумма, полученная от продажи, минус сумма, затраченная на ее покупку.