Может ли он сдать без моего согласия неразделенный дом и участок?
Сдать в аренду найм право не имеет без вашего согласия.
Продать имеет право выполнив требования статьи 250 ГК РФ то есть вас уведомив
При совершении сделки с долей продавец должен уведомить второго собственника с указанием выкупной цены.
Для допуска к пользованию своим имуществом, если существуют препятствия от сособственника можно добиться путем судебного иска.
В Вашем случае признать родственника "недобросовестным" если он находился в заключении не получится. Возможно, ему требуется Законом предписанная привязка к адресу для осуществления регистрации в единственном имеющемся у него жилье в собственности.
Не может, но будьте начеку. Надо договориться с трезвым, если возможно.
Продажа доли возможно только с учетом требования ст 250 ГК РФ. Сдача жилья только с вашего согласия.
Стать законным владельцем бесхозного дома на основании приобретательной давности можно по решению суда. Для этого в общей сложности должно пройти не менее 18 лет (к 15-летнему сроку необходимо прибавлять трёхлетний срок исковой давности).
247 и 250 ГК РФ не отменены
Подавайте заявление на восстановление срока на подачу аппеляционной жалобы. В которой вы укажете что срок был пропущен потому что не знали о рассматриваемом деле в первой инстанции и решении суда. Если срок восстановят, то вы в аппеляционной жалобе сможете доказать что он пропустил срок для принятия наследство без уважительной причины и фактически не принимал наследство. Решение отменят и вернул на рассмотрение суда первой инстанции.
Нет
Как признать его недобросовестным собственником? - Ни как.
Может ли он продать без уведомления меня от продаже? - Продать нет, подарить да.
Может ли он сдать без моего согласия неразделенный дом и участок? - Всё зависит от того, как разделён дом и участок.
Добрый день!
Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).
У в ас доли и у него доли так, что он такой же собственник как и вы и проживать в доме и пользоваться им и землёй имеет законное право. Сдавать свои доли только с вашего согласия.
Предложите ему выкупить его доли.