Вымогательство, преследование, заведомо ложный донос

Вопрос №24690769 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.07.2025, 08:01
Добрый день! Как мне поступить: человек меня шантажирует деньгами, которые сам же мне переводил, добровольно, без принуждения и безвозмездно. На что имеются скриншоты переписки с ним, имеются смс сообщения от него, имеются переписки в интернет-банке, и самое главное имеются расписка об отсутствии претензий, написанная рукой того самого шантажиста, и видео, на котором данный человек подтверждает, что он сам, добровольно, без принуждения, безвозмездно, без давления с чьей то стороны, переводил мне те самые денежные средства, и неоднократно уже ими меня шантажировал. По сути он вымогает у меня деньги, угрожая мне тем, что напишет на меня в полицию или любые другие правоохранительные органы, описав это как обман с моей стороны, что я якобы его просила просто подождать от меня перевод, а сама скрываюсь, что является заведомо ложным доносом на меня, также он угрожал придти ко мне на работу и порочить мою честь. Преследовал меня, угрожал приехать домой и найти меня, если я ему не отдам эти деньги. При этом, чтобы просто от него отделаться уже трижды я пыталась вернуть ему эти деньги, чтобы он после получения написал расписку о получении и отказе от права требования, и просто оставил меня в покое. После того, как данный субъект трижды получал мое согласие на возврат этих денег, он трижды отказывался их в конечном счете забирать, признавая тот факт, что он просто от гнева ко мне угрожал, чтобы меня задеть и сделать мне больно. С данным субъектом я непродолжительное время находилась в интимной связи, после чего решила прекратить с ним общение, так как он крайне неуравновешенный, психически нестабильный человек, и в добавок он наркоман, который кстати не состоит на учете, но он на постоянной основе принимает наркотики. Этот заведомо ложный донос на меня, по сути реакция на мой отказ ему вступать с ним в половую связь, на мой отказ общаться с ним, на что у меня также имеются скриншоты переписок, смс сообщения, и также интернет сообщение в диалогах разных банков. Все это я считаю преступлениями, шантаж, вымогательство, заведомо ложный донос. Очень хотелось бы узнать как поступить в данном случае, чтобы все это дело решить законным путем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, заведомо ложный донос в данном случае не вписывается в конструкцию вымогательства, т.к. обращение в полицию, даже заведомо ложное, не является распространением позорящих сведений (что предусмотрено диспозицией статьи 163 УК РФ). Поэтому привлечь его за вымогательство вряд ли удастся, хотя Вы вправе обратиться по данному поводу в полицию. Деньги Вы возвращать не обязаны: если гражданин переводил их добровольно, заведомо зная об отсутствии у него каких-либо обязательств, он не сможет их взыскать даже в порядке неосновательного обогащения, ибо не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства (пункт 4 статьи 1109 ГК РФ). Такие дела.

21.07.2025, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро!

Так в Ваших действиях нет состава преступления (ст.159 УК РФ) 👆

Да пусть это лицо обращается в полицию!

А Вы на него тоже можете подать за вымогательство (ст.163 УК РФ).

Вы слишком этому большое значение придаете! Все будет хорошо 👌😃

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

21.07.2025, 08:11

Чтобы все это дело решить законным путем, Вам надо подать в отдел полиции письменное заявление о преступлениях (шантаж, вымогательство, заведомо ложный донос) в порядке, предусмотренном ст. 141 УПК РФ.

По Вашему заявлению обязаны провести проверку и в срок до 3 суток принять решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела). В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ). О принятом решении Вас обязаны уведомить (ч. 2 ст. 145 УПК РФ). Незаконные действия (бездействие) сотрудников полиции, следователя, дознавателя Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

21.07.2025, 08:54

1. Вам все же необходимо уяснить две достаточно простых вещи:

- безвозмездным (бесплатным) бывает только сыр, и вы знаете, где;

- пока его деньги у вас - ситуация будет продолжаться.

2. Есть несколько способов вернуть чужие деньги: положить на депозит банка, перевести на счет, привязанный к телефону кредитора и т.д., но, видимо, у вас нет желания.

3. Полагаете действия своего визави преступными - обращайтесь в органы внутренних дел с заявлением о преступлении, предусмотренном соответствующими статьями УК РФ, квалификацию сотрудник ОВД определит самостоятельно.

4. Согласно Приказу МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" обязывает сотрудника правоохранительных органов каждое заявление оформлять в Книге учета сообщений о преступлении и выдавать заявителю специальный талон-уведомление.

5. Получайте талон и контролируйте ход рассмотрения заявления.

Удачи.

21.07.2025, 09:03

Вы просто подаете в соответствии со ст 141 УПК РФ заявление о привлечении к ответственности по ст 163, 306 УК РФ .

В Ваших действиях нет состава преступления ст 24 УПК РФ

21.07.2025, 09:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Далипа! Ранее отвечала на Ваш вопрос

Вам лучше оформить в отдел полиции письменное заявление о преступлениях (шантаж, вымогательство, заведомо ложный донос) в порядке, предусмотренном ст. 141 УПК РФ.

Будет проведена процессуальная проверка, согласно ст.ст.141-144 УПК РФ

Согласно ст.163 УК РФ

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

-------

С уважением!

21.07.2025, 10:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Смотрите, рекомендовал никуда не обращаться и игнорировать человека.

Обращаться стоит, если есть подтверждение факта вымогательства средств, угрозы жизни и здоровью, мошеннические и иные действия.

А так возвращать деньги не обязаны.

Лицо добровольно переводило Вам деньги.

Такие действия считаются дарением (ст. 572 ГК РФ).

В полицию следует обращаться по факту, если нет оснований, просто откажут в возбуждении уголовного дела. Заявление в простой форме. При наличии доказательств, приложите их. Если доказательства в виде отдельных материалов - к заявлению прилагается носитель информации (карта памяти, флешка).

В случае отказа в возбуждении УД, действия ОМВД РФ обжаловать в порядке ст. 124-125 УПК РФ.

- см. ст. 119, 159, 163 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ

21.07.2025, 10:48

Согласно ст.163 УК РФ

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Статья 306 УК РФ («Заведомо ложный донос») предусматривает ответственность за ложное обвинение лица в совершении преступления.

Угрозы написания заявления в полицию с обвинениями в мошенничестве относятся к данному составу преступления.

Статья 119 УК РФ («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью») защищает от опасений физического нападения.

Напишите заявление о преступлении, подробно изложив события и прикладывая собранные материалы.

Полиция обязана провести предварительную проверку и принять решение о возбуждении уголовного дела.

Если полиция возбудит уголовное дело, оно попадёт в суд, где вы будете выступать истцом.

21.07.2025, 14:12

Заявление о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) и шантаже (ст. 163 УК РФ).** Напишите заявление в полицию по месту жительства или по месту совершения преступления (где он вам угрожал)

Заявление об угрозах (ст. 119 УК РФ). Если его угрозы жизни или здоровью были реальными (например, "я тебя найду и покалечу"), это отдельное преступление.

Заявление о заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ). В заявлении укажите, что его угрозы обратиться в полицию с ложными обвинениями являются преступлением.

Статья 163 УК РФ "Вымогательство": Требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Статья 306 УК РФ "Заведомо ложный донос": Заведомо ложное сообщение в органы, уполномоченные возбуждать уголовные дела, о совершении преступления.

Статья 119 УК РФ "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью": Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Статья 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни": Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия. (Если он будет распространять какие-либо сведения о вашей личной жизни).

С уважением.

21.07.2025, 14:45

Здравствуйте!

Если он говорит о том , что напишет заявление - это еще никакое не вымогательство и не шантаж.

Вот когда напишет, тогда и надо будет пояснять все в полиции.

Если подтвердится, что то что он написал действительности не соответствует - его привлекут за заведомо ложный донос.

ст. 306 Уголовного кодекса РФ.

Таким путем и надо решать.

21.07.2025, 15:38

Здравствуйте!

В данном конкретном Вашем случае, если в переписки содержаться угрозы, то возможно написать заявление по поводу признаков состава преступления по ст. 119 УК РФ и будет проведена доследственная проверка по данному факту (ст.144-145 УПК РФ).

А если есть оскорбление, то это наказуемое деяние, согласно ст.5.61 КоАП РФ.

Также возможно и применить ст.137 УК РФ, которая предусматривает ответственность за нарушение частной жизни, если человек Вас преследует и собирает личные данные о Вас.

Всего доброго!

22.07.2025, 05:53

Дополню.

Параллельно желательно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Удачи

22.07.2025, 05:54