Сыктывкар, 21.07.2025, 11:31

И можно ли будет потом взыскать с ОСФР компенсацию за услуги представителя?

Вопрос №24690985 из г. Сыктывкар
опубликован 21.07.2025, 11:31
Добрый день. Может ли дочь без юридического образования выступать представителем в мировом суде вместо отца неработающего пенсионера по гражданскому делу (не выплата компенсации за багаж статьи 33 и 34 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1). И можно ли будет потом взыскать с ОСФР компенсацию за услуги представителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можно быть представителем в первой инстанции, в мировом суде без юридического образования по гражданскому процессу. Только при чем здесь СФР? Судебные расходы, если они возникнут и сможете их подтвердить документально, сможете взыскать с ответчика, если решение суда состоится в Вашу пользу

С уважением.

21.07.2025, 11:47
Оценка автора вопроса:

Это спор о компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей", Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351 (ред. от 22.04.2024). Расходы компенсируют СФР

21.07.2025, 11:51

Спасибо большое. К числу гарантий, направленных на обеспечение пенсионерам возможности полноценного отдыха и оздоровления в более благоприятных по климатическим условиям регионах Российской Федерации, относится компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отдыха и обратно (статьи 33 и 34 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1). Папе не заплатили за багаж. Это гражданский процесс?

21.07.2025, 11:52

Да, гражданский процесс.

21.07.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день Елена! если это суд по административному делу, то НЕТ ОДНОЗНАЧНО!

21.07.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:

Споры с СФР всегда ведутся в рамках гражданского производства.

21.07.2025, 11:49
Оценка автора вопроса:

А какую компенсацию, если дочь будет представлять интересы отца? Можно только по договору оказания юридических услуг, но он будет недействительным, т.к. у дочери нет юр.образования. Тем более, необходимо будет подтверждение оплаты услуг представителя

21.07.2025, 11:40
Оценка автора вопроса:

В суде первый инстанции может. Потребуется нотариальная доверенность.

21.07.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:

Споры с СФР всегда ведутся в рамках гражданского производства.

21.07.2025, 14:59
Оценка автора вопроса:

Да, дочь без юридического образования может выступать представителем в мировом суде вместо отца по гражданскому делу. Согласно статье 49 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), для представления интересов в суде при рассмотрении гражданских дел мировыми судьями образовательный ценз не применяется.

21.07.2025, 17:04
Оценка автора вопроса:

Споры с СФР всегда ведутся в рамках гражданского производства. и все

22.07.2025, 08:58
Оценка автора вопроса: