Уфа, 21.07.2025, 11:41

Моего сына толкнули в результате чего он получил травму.

Вопрос №24690994 из г. Уфа
опубликован 21.07.2025, 11:41
Здравствуйте, моего сына толкнули в результате чего он получил травму. Запросили через полицию видео с камер наблюдения. Полиция запросила в свою очередь данное видео у организации, которая установила эти камеры. Хотим обращаться в суд для взыскания компенсации от родителей обидчика. В полиции нам сказали, что данное видео на руки нам не дадут, передадут его после оглашения результата проверки по заявлению в прокуратуру. Скажите, правомерно ли это? Я хочу представить это видео в суде выступать, в суде хотела бы сама. Предварительно составив иск с юристом. Скажите, пожалуйста, имею ли я законное право попросить видео на руки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Видео Вам в любом случае не предоставят, даже при ознакомлении с результатами проверки. Вы вправе по предъявлении иска просить отдельной строкой об истребовании материалов проверки, включая видеозапись, в порядке статьи 57 ГПК РФ. Такие дела.

21.07.2025, 13:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет, видео вы не можете получить от правоохранительных органов. Вы как собрались в суд с видео? Необходим пакет документов, подтверждающих причинение вреда здоровью вашему сыну, а не видео. Обратитесь к юристу.

21.07.2025, 11:44

Документы по результату судмедэкспертизы нам тоже не выдадут в полиции? Получается, все материалы получит суд только по собственному запросу?

21.07.2025, 12:57

У вас даже проверка по факту не проведена, заключения медиков о тяжести вреда причиненного здоровью нет, а вы уже в суд собрались.

21.07.2025, 11:45

На днях будут готовы документы с судмедэкспертизой , мне их предоставит полиция. Ранее сотрудник полиции мне объяснила, что видео мне не дадут, а отправят его в прокуратуру. Поэтому я уточняю, могут ли они мне дать наручно диск с видео по какому-нибудь заявлению или запросу дополнительному.

21.07.2025, 12:48

Проверка проведена, полиция отправила запрос в больницу и скоро будет готова суд мед экспертиза. У ребёнка перелом позвоночника

21.07.2025, 12:49

До окончания проверки не дадут видео, да и в суд рано, покаи не будет принято то или иное окончательное решение правоохранительными органами. Не спешите.

21.07.2025, 11:45

Мне сказал сотрудник полиции, что будет отказ по возбуждению уголовного дела, поскольку ребёнок малолетний всего 6 лет. Я имею ввиду после того, как мне выдадут постановление об отказе возбуждения уголовного дела, могу ли я попросить у сотрудников полиции видео наручно? Чтобы предоставить его в суде. Чтобы потом не ждать по суду, когда он запросит-это видео в прокуратуре.

21.07.2025, 12:50

Моьете, ответил выше.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

21.07.2025, 13:31

Вам не обязаны его давать по Вашему желанию. Могут отказать. В суде заявите ходатайство , чтобы суд истребовал данное видео.

По вопросам судебного характера с подробным обсуждением перспектив на сайте платные юридические консультации.

Вообще не понятно, почему вы сразу в суд собрались ? Какая степень тяжести травмы, установленная суд мед экспертизой?

21.07.2025, 11:47

Пока экспертиза не готова. Ждем. У ребёнка компрессионный перелом позвоночника. При такой травме разве не обращаются в суд? Родители мальчика помогать нам отказываются. Поэтому собираемся в суд обращаться

21.07.2025, 12:53

Да, имеете полное право.

21.07.2025, 12:00

Как запросить данное видео на руки от полиции?

21.07.2025, 12:54

Нет, видео Вы не получите. И в суд Вам обращаться пока не с чем. Сам факт того, что кто-то толкнул Вашего сына, ещё ни о чем не свидетельствует. Должна быть доказана вина толкнувшего в причинении вреда здоровью Вашего сына. Ждите результатов проверки полицией Вашего заявления.

21.07.2025, 12:03

Вы имеете право ознакомиться с материалами проверки по вашему заявлению в порядке статьи 46-144 145 УПК РФ соответственно имейте право доступа ко всем материалам точнее видеозаписи откажет полиция жалуетесь прокуратуру

21.07.2025, 12:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо, подскажите, пожалуйста, как я могу письменно попросить сотрудников полиции предоставить мне видео на руки? Нужно какой-то запрос сделать дополнительный или заявление на инспектора ОДН написать?

21.07.2025, 12:54

Поясню. Травма- перелом позвоночника. На данный момент ждем документы по проверке - судмедэкспертиза и отказ в возбуждении уголовного дела. Поскольку детям маленькие

21.07.2025, 12:56

До окончания проверки не дадут видео

21.07.2025, 14:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться